1. Новости
Заметки пользователей
26.09.2007 16:41
1349
0
26.09.2007 16:41
PDF
1349
0

"Микротест" и "КАМАЗ": стратегическое партнерство

Компания "Микротест", лидер российского рынка системной интеграции и консалтинга в части реализации наиболее сложных проектов, объявляет о сотрудничестве с ОАО "КАМАЗ", крупнейшей автомобильной корпорацией Российской Федерации. В рамках данного сотрудничества "Микротест" обеспечивает разработку глобальной стратегии модернизации системной инфраструктуры заказчика и ее реализацию.

Производственное объединение "КАМАЗ" было основано в 1969 году. Сегодня ОАО "КАМАЗ" входит в первую двадцатку производителей тяжелых грузовиков и лидирует на российском рынке. Единый производственный комплекс группы организаций ОАО "КАМАЗ" охватывает весь технологический цикл производства грузовых автомобилей - от разработки, изготовления, сборки автотехники и автокомпонентов до сбыта готовой продукции и сервисного сопровождения. Здесь работают около 52 тысяч человек. Всего в состав группы компаний "КАМАЗ" входит 104 организации, в том числе 5 сборочных производств за рубежом (Казахстан, Вьетнам, Азербайджан, Иран и Пакистан). В прошлом году компания выпустила 43,8 тысяч грузовых автомобилей.

Модернизация системной инфраструктуры - закономерный этап развития группы предприятий "КАМАЗ", поскольку эффективное управление таким масштабным бизнесом невозможно без современных ИТ-решений. Для реализации этой цели руководство ОАО "КАМАЗ" в апреле 2005 года организовало тендер по выбору партнера. "Микротест" одержал победу в этом тендере, продемонстрировав значимую экспертизу в области системного проектирования и глубокое понимание задач и специфики автомобильного гиганта.

На первом этапе сотрудничества двух компаний эксперты "Микротест" разработали для ОАО "КАМАЗ" системный проект, охватывающий все предприятия группы и отражающий глобальное развитие ИТ-инфраструктуры заказчика в ближайшие несколько лет. Данный документ позволит руководству "КАМАЗ" управлять развитием ИТ в соответствии с долгосрочными целями и приоритетами бизнеса. В настоящее время специалисты "Микротест" приступили к непосредственной реализации задач, описанных в данном документе, а именно к созданию автоматизированной системы бухгалтерского, налогового учета, а так же учета в соответствии со стандартами МСФО на основе информационной системы "1С:Предприятие 8.0".

В результате проекта будет создано базовое типовое решение для бухгалтерских служб всех структурных подразделений заказчика в части основных функций ведения бухгалтерского учета. Также в результате внедрения будет реализована возможность получения консолидированной отчетности по группе предприятий "КАМАЗ". Внедрение "1С: Предприятие 8.0" позволит кардинально сократить долю ручных операций, повысить достоверность данных и прозрачность информации, сократить затраты рабочего времени руководителей на согласование и утверждение документов, автоматизировать формирование отчетности по МСФО, что является одним из условий для IPO.

"Перед нами стоит сложная и нетривиальная задача обеспечить группу компаний "КАМАЗ" современной информационно-технологической платформой, которая позволит нам вывести управление предприятием на новый уровень, - прокомментировал Виктор Ганин, директор департамента информационных технологий ОАО "КАМАЗ". - Системный проект, разработанный экспертами "Микротест", предусматривает не только внедрение системы бухгалтерского и налогового учета, но и внедрение корпоративной информационной системы, создание системы бюджетирования и интеграцию всех ИТ-продуктов, а также технологическое обеспечение всех этих проектов. В целом, нам предстоит реализовать целый ряд масштабных проектов на одном из крупнейших предприятий России. Однако я уверен, что в сотрудничестве с квалифицированной командой "Микротест", имеющей на своем счету множество успешных завершенных проектов подобного уровня, мы добьемся поставленных целей".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи