1. Новости
Заметки пользователей
07.09.2007 15:54
1628
4
07.09.2007 15:54
PDF
1628
4

Спектр частот 60 ГГц является ключом к разработке беспроводных сетей с высокой пропускной способностью

Будущее высокоскоростных беспроводных сетей лежит в диапазоне нелицензируемых частот 60 ГГц. Разработку технологий, с помощью которых можно передавать мультигигабитные файлы за несколько секунд, ведут сразу несколько компаний, сообщает Network World.

Ученые из Центра проектирования электроники (GEDC) Технологического института в Джорджии разработали систему, имеющую пропускную способность 5 Гбит/с на расстоянии 5 метров. Разработки GEDC для диапазона 60 ГГц первоначально будут предлагаться для бытового применения, поскольку новая технология все же оказалась не совсем надежной.

Вместе с тем, одним из потенциальных бизнес-приложений этой технологии может являться быстрая передача HD-видео между несколькими переносными устройствами. Такую возможность представила компания SiBEAM в своей технологии OmniLink60. Компании NEC, Toshiba, Sony и Samsung тоже работают над аналогичными продуктами. Но пройдет не менее 2 лет, пока они выйдут на открытый рынок.

Вячеслав

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Slava_N
Slava_N

Будущее высокоскоростных беспроводных сетей лежит в диапазоне нелицензируемых частот 60 ГГц. Разработку технологий, с помощью которых можно передавать мультигигабитные файлы за несколько секунд, ведут сразу несколько компаний.

 

Читать полностью

Гость Vasek
Гость Vasek

Да насчет частоты не прогодали !А поподробнее рассказали бы про радиус действия этой технологии!

molchun
molchun

супчик варить можно будет не отходя от точки доступа:)

Гость A_Max
Гость A_Max

Ну судя по "имеющую пропускную способность 5 Гбит/с на расстоянии 5 метров" выйдет не более 10-15 метров. Т.е. позиционирование как заменитель блютуса для объёмного контента (вместо 1394 и USB). Кстати довольно красивая идея если лицензирование технологии не будет стоить значительных отчислений, то пойдёт в массы.

Быстрый поиск выдал достаточно много материала по этому вопросу, вывод по ним только один. Пока есть только идеи как это должно выглядить, описаны проблемы и пути их решения. Самая большая проблема это огромные потери при передаче, т.ч. работа возможно только с направленными антенами ну и много другого. По моему два года это минимальтный срок для предоставления хоть какого-то стабильно работающего образца, а в серию так наверно лет 5.

Эх, а ведь так красиво. Не надо фотики/камеры подключать к компьютеру/телевизору. Авось доживём до счасливого настоящего.