1. Новости
Заметки пользователей
03.09.2007 19:18
973
1
03.09.2007 19:18
PDF
973
1

1237 школ подключено к Интернету в Московской области

В Московской области завершено подключение общеобразовательных учреждений к Интернету в рамках реализации федеральной государственной программы "Образование".

Московский филиал ОАО "ЦентрТелеком" и ОАО "РТКомм.РУ" завершили подключение школ Московской области к сети в рамках национального проекта "Образование". Реализация масштабной программы, стартовавшей в сентябре 2006 года, успешно завершена.

Задача национального проекта - обеспечение доступа школьников и учителей на всей территории России к современным информационным образовательным ресурсам. Создав детям доступ в "виртуальное пространство", общество в первую очередь обеспечивает равные образовательные возможности для всех учащихся. Дети смогут по­стигать основы веб-дизайна, знакомиться с рациональными путями поиска информации, переписываться с друзьями, а во внеурочное время искать сведения, необходимые для подготовки рефератов.

С появлением бесплатного доступа к сети Интернет появляются новые возможности и у преподавателей: поиск и использование в учебном процессе новых методик и инструментов преподавания, что, в свою очередь, способствует существенному повышению доступности качественного образования. Электронные библиотеки, современные образовательные ресурсы, новости науки и техники - вот лишь малый перечень возможностей, которые стали доступны российским педагогам и школьникам.

Московский филиал обеспечил 1237 образовательным учреждениям доступ в Интернет (вместо 1172 запланированных). Подключение проводилось с использованием различных технических решений. В частности, с использованием технологии хDSL организован доступ для 1130 школ Подмосковья, 57 образовательных учреждений подключены с применением технологий спутниковой связи, 25 школ - с помощью оборудования широкополосного беспроводного доступа стандарта WiMAX. Еще 23 общеобразовательные учреждения обеспечены доступом к сети с применением радиоудлинителей, 2 - по оптическим каналам связи.

В соответствии с условиями государственного контракта, все школы получили круглосуточный и безлимитный трафик со скоростью не менее 128 Кбит/с.

Специалистами Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" создано 347 узлов доступа общей емкостью 6 874 порта, что позволяет обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет не только общеобразовательным учреждениям, но и органам местной власти, а также всем желающим на 95% территории Московской области.

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

В Московской области завершено подключение общеобразовательных учреждений к Интернету в рамках реализации федеральной государственной программы "Образование".

 

Читать полностью