1. Новости
Заметки пользователей
29.08.2007 12:07
1444
2
29.08.2007 12:07
PDF
1444
2

Беспроводной сети в городе Mountain View, построенной Google, исполнился год

Бесплатная беспроводная сеть, построенная компанией Google в своем родном городке Mountain View, отмечает первую годовщину своей работы, в честь чего были опубликованы накопленные за это время статистические данные, касающиеся ее работы. Сеть обеспечивает пользователей связью на площади порядка 12 квадратных миль (31 кв. км) и охватывает доступом не менее 25 тыс. домов Mountain View, сообщает MuniWireless.

Ежемесячно сетью пользуется не менее 15 тыс. уникальных посетителей. Ежемесячно объемы передаваемых данных растут на 10%. Ежедневный объем перекачиваемого трафика, к настоящему моменту, составляет порядка 300 Гб. Каждый день используется не менее 95% беспроводных маршрутизаторов сети.

За истекший год к сети подключалось около 100 разновидностей устройств с поддержкой Wi-Fi. Это говорит о том, что к сети подключаются не только портативные компьютеры, но и более простые системы. В большинстве бесплатных беспроводных сетей мира от клиента требуется заполнение каких-либо полей, прочтение и подтверждение разнообразных соглашений. Все это ограничивает потребителей с Wi-Fi-устройствами, отличными от портативного компьютера. В Mountain View сеть доступна сразу и без дополнительных условий, что обеспечивает всем пользователям равные возможности в любой момент времени.

Дмитрий

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Бесплатная беспроводная сеть, построенная компанией Google в своем родном городке Mountain View, отмечает первую годовщину своей работы, в честь чего были опубликованы накопленные за это время статистические данные, касающиеся ее работы.

 

Читать полностью

sir
sir

15000 ежедневных пользователей при 25000 домов хороший результат. Но 9 терабайт в месяц для сети минимум в 15000 абонентов это очень мало. В проводных сетях траффик на абонента примерно на порядок больше. Получается, что большинство пользователей не использует сеть как основной способ выхода в интернет и даже полностью халявный WiFi не может пока составить конкуренцию проводному доступу.