1. Новости
Заметки пользователей
16.08.2007 17:51
1449
9
16.08.2007 17:51
PDF
1449
9

"Нейтральность сетей" как угроза телемедицине

 

В течение многих лет американцев готовили к приходу новой эпохи в местной системе здравоохранения, когда бумажные справки и пленочные снимки станут лишь страницей истории, однако сторонники "нейтральности сетей" вполне могут похоронить светлое будущее американской медицины. Ведь "нейтральность сетей" подразумевает, что любой трафик имеет одинаковую важность: будь это данные о здоровье пациента, находящегося под удаленным контролем врача, или mp3-композиция, скачиваемая подростком для развлечения, со ссылкой на исследования ассоциации U.S. Internet Industry Association (USIIA), пишет информационное издание CNet.

Правда, к этим пугающим намекам необходимо дополнение: среди членов USIIA немаловажную роль играет телефонная компания Verizon, известная своей жесткой позицией по отношению к идеям "нейтральности сетей". Как и многие другие крупные операторы, Verizon использует любую возможность, чтобы привести пример отрицательного влияния "нейтральности" на жизнь простых американцев. Так, в статьях, касательно будущего американского здравоохранения появляется информация о передовых методах оперативного контроля за состоянием больного, включая удаленное наблюдение опытных специалистов за ходом операции, через выделенные линии с высоким приоритетом передачи данных, которые будет невозможно применить при общем равенстве трафика в сети.

Сторонники "нейтральности сетей" отреагировали практически мгновенно, заявив, что инсинуации USIIA лишены всякого смысла. Для особых случаев, связанных с безопасностью или здоровьем людей, разложение трафика по приоритетам никто запрещать, конечно, не будет, заявили они. Речь идет исключительно о запрете свободного манипулирования полосой пропускания со стороны владельцев инфраструктуры, что может привести к дискриминации потребителей в зависимости от толщины их кошелька.

Дмитрий

 

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

В течение многих лет американцев готовили к приходу новой эпохи в местной системе здравоохранения, когда бумажные справки и пленочные снимки станут лишь страницей истории, однако сторонники "нейтральности сетей" вполне могут похоронить светлое будущее американской медицины.

 

Читать полностью

Гость Antony
Гость Antony

Чушь свинячья.

Нейтральность сети означает, что "данные о здоровье пациента" также важны как и даные о здоровье другого пациента, независимо от толщины его кошелька.

И любые данные о здоровье важнее чем чья-то там mp3.

Нейтральность относится к клиентам, а не к типам трафика.

Как будто хирург не может качать mp3 по своей "выделенной линии с высоким приоритетом передачи данных".

Да и причём тут выделенные линии ?

Речь идёт лишь о публичных сетях общего доступа.

Гость Гость
Гость Гость

чушь полнейшая. кислое и пресное в однов флаконе.

Nag
Nag

Не так все просто.

Каналы (публичные) на самом деле имеют ограниченную пропускную способность, это очевидно. И оператор-транзитник в моделе с нейтральностью сетей банально не может знать, на сколько приоритетные данные через него летят. И картинка хирурга может развалиться из-за мп3 пионера Васи.

Если оператор-транзитник будет поддерживать приоритеты, то... Сразу резко встает вопрос, кто же за это заплатит. Если никто, то что помешает пионеру Васе забить приоритетную полосу, никого, в общем, не спрося? А если это будет стоить денег - почему их не достанется "транзитнику"?

Гость Georgy
Гость Georgy

Если транзитник не знает о приоритетах, то также он не знает и о "выделенных" каналах.

Но если приоритеты хотя бы можно контролировать, то позволив транзитнику

по своему усмотрению манипулировать качеством обслуживания за деньги,

то купив пакет Gold Unlimited, завтра вы обнаружите, что он выродился

в Best Effort со скоростью модема, только лишь потому, что транзитник

решил срубить капусты с дорогого клиента. И хирург опять смотрит в пустоту.

А если транзитник изначально работает именно с выделенными каналами,

то ни о какой нейтральности сети речи уже и не идёт.

Она касается только публичных сетей.

hcube
hcube

Надо просто оговаривать качество услуги, и все. Т.е. продавать ГАРАНТИРОВАННЫЙ доступ. Либо забивая заранее полосу, либо грамотно руля приоритетами. Т.е. если у хирурга теряется картинка, то он стучит по голове своему провайдеру, тот магистралу, магистрал своему магистралу... пока хирург не получает гарантированную полосу куда надо. Но, ессно, гарантированная полоса будет стоить дороже негарантированной.

Nag
Nag
ГАРАНТИРОВАННЫЙ доступ. Либо забивая заранее полосу, либо грамотно руля приоритетами. Т.е. если у хирурга теряется картинка, то он стучит по голове своему провайдеру, тот магистралу, магистрал своему магистралу...
А как это реально то осуществлять? ;-)

Гарантированная полоса - это хорошо. Только стоит совсем иных денег даже у буржуев (раз в 10 дороже, примерно).

Приоритеты - как способ добиться того же самого - стоят по идее дешевле. Только нифига не работают.

jeka
jeka

Скажу одно - я к хирургу такому на стол не ляжу не при каких обстоятельствах, разве что буду без сознания :-)

Лучше уеду к тому кто шарит и может проводить операции без таких "подсказок" по сети.

Конечно бывают ситуации когда лузер на мотоцикле решил проверить проедет он через бетоную стену или нет. И в результате в его Мухосранске не оказалось нейрохирурга способного запхнуть раскиданные мозги ему в черепуху и тогда может быть такой светила по сети подскажет рядовому хирургу как пилу со долотом ставить правильно, хотя честно скажу в качестве такой оперции сомневаюсь. Но в таких случаях, как ни цинично, лучше сразу его добить на месте "подвига".

 

Как по мне если говорить конкретно о медицинском случае то должна быть ОТДЕЛЬНАЯ СЕТЬ оптическая между медучреждениями. Тогда есть шансы что картинка не развалиться.

Nag
Nag
Скажу одно - я к хирургу такому на стол не ляжу не при каких обстоятельствах, разве что буду без сознания :-)

Лучше уеду к тому кто шарит и может проводить операции без таких "подсказок" по сети.

Гхм. По многим медицинским вопросам количество спецов - хватит пальцев на одной руке пересчитать. Просто не попадешь, никак.

И выбор будет - "с советами" или "без советов".

Так вот "с советами" - куда лучше.

 

А если коснуться сельской медицины?? Это у тебя есть выбор, в какую больницу пойти.

А у кучи людей выбора нет. Вообще нет.

Один Врач-универсал на 1000 кв. километров.

Всегда вспоминаю Булгаковские рассказы, типа "полотенца с петухами"...