1. Новости
Заметки пользователей
12.08.2007 19:49
3610
0
12.08.2007 19:49
PDF
3610
0

Спасатели в Миннеаполисе использовали муниципальную беспроводную сеть

Частично развернутая муниципальная беспроводная сеть Миннеаполиса (США) прошла своеобразный тест на пригодность после того, как в результате разрушения моста спасателям потребовались все доступные средства оперативной связи. Следует отметить, что потенциально городская беспроводная сеть рассматривается обычно (помимо своего прямого назначения) в качестве основы для укрепления общественной безопасности. В качестве системы аварийной связи на случай чрезвычайной ситуации такие сети обычно не рассматриваются. Тем не менее, Wi-Fi-сеть Миннеаполиса оказалась как нельзя кстати именно в самый разгар бедствия, пишет CNet.

Компания USI Wireless начала развертывание сети Wi-Fi в Миннеаполисе весной текущего года. До конца июня общая площадь охвата сети составила 18 квадратных миль, причем, по счастливому стечению обстоятельств, как раз в том районе, где позднее случилось обрушение моста. Сразу после катастрофы руководство компании распорядилось полностью открыть бесплатный доступ ко всем хот-спотам недостроенной сети, и направило техников для ускоренного монтажа дополнительного оборудования с тем, чтобы вся территория, где велись спасательные работы, была гарантировано обеспечена беспроводным каналом с пропускной способностью не менее 12 Мбит/с.

Сеть стала неоценимым подспорьем спасателям, городским властям и даже обычным людям, которые не могли никуда позвонить из района бедствия в силу перегруженности сотовой сети. Кроме того, специалисты USI Wireless оперативно установили три камеры наблюдения за местом событий, что также положительно сказалось на ходе спасательной операции.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи