1. Новости
Заметки пользователей
10.08.2007 21:44
1551
0
10.08.2007 21:44
PDF
1551
0

Fitch повысило рейтинг ЦентрТелекома до уровня "B", прогноз – "Позитивный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг эмитента ОАО "ЦентрТелеком" с уровня "B-" до "B" (прогноз "позитивный") и национальный долгосрочный рейтинг компании с уровня "BB+(rus)" до "BBB(rus)". Краткосрочный рейтинг эмитента подтвержден на уровне "B". Рейтинг облигационного займа ОАО "ЦентрТелеком" серии 05 также повышен с уровня "BB+(rus)" до "BBB(rus)", а рейтинг возвратности активов подтвержден на уровне "RR4".

В сообщении агентства говорится, что повышение рейтинга эмитента отражает значительное снижение левереджа и реструктуризацию задолженности ОАО "ЦентрТелеком" в 2006 г. после принятия более консервативной финансовой политики. Результатом предпринятых действий стало сокращение отношения чистого долга к EBITDA в 2006 г. до 2,1x по сравнению с 3,1x в 2005 г. По словам аналитика рейтингового агентства Николая Лукашевича, ЦентрТелеком демонстрирует значительное улучшение показателей операционной деятельности за счет уменьшения инвестиций, сокращения численности персонала, снижения операционных расходов, позитивного изменения тарифов и улучшения регулятивной среды, а также снижения расходов на привлечение финансирования.

Эксперты Fitch Ratings также отмечают, что ЦентрТелеком имеет такие преимущества как широкий территориальный охват сети и обширная клиентская база, а также хорошие позиции для увеличения доли на быстрорастущем рынке широкополосной доступа в Интернет. Кроме того Fitch Ratings считает, что программа реструктуризации задолженности компании, направленная на сокращение процентных расходов и увеличение среднего срока погашения финансовых обязательств компании, уже доказала свою успешность и оказала позитивное воздействие на ликвидность ЦентрТелекома. В то же время рейтинги отражают тот факт, что левередж компании остается довольно высоким в сравнении с другими компаниями отрасли.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи