1. Новости
Заметки пользователей
02.08.2007 18:49
1629
0
02.08.2007 18:49
PDF
1629
0

ТрансТелеКом организовал выставку "Железные дороги России. Великий путь"

Сегодня в Государственном Историческом музее состоялось открытие выставки "Железные дороги России. Великий путь", посвященной 170-летию железнодорожной отрасли страны. Выставочный проект организован ЗАО "Компания ТрансТелеКом" при поддержке ОАО "Российские железные дороги".

В Торжественной церемонии открытия выставки приняли участие президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, президент ЗАО "Компания ТрансТелеКом" Сергей Липатов, заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин, руководитель Федерального агентства информационных технологий и связи Владимир Матюхин, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, директор Государственного Исторического музея Александр Шкурко.

"История железных дорог и история Российского государства вот уже почти два века неразрывно связаны между собой, - открывая экспозицию, подчеркнул президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин. - Выставка "Железные дороги России. Великий путь" поможет вспомнить историю нашей страны с начала XIX века и по достоинству оценить значение железных дорог в судьбе России. Богатейшей историей железных дорог, могут гордиться не только профессионалы-железнодорожники, но и все граждане России".

Поздравляя участников Торжественной церемонии открытия выставки, президент ЗАО "Компания ТрансТелеКом" Сергей Липатов заметил: "Эта уникальная выставка - наш подарок всем, чья жизнь связана с железными дорогами, а также всем россиянам. Надеюсь, нам удалось показать, что 170летняя история развития железных дорог - это, прежде всего, самоотверженный труд тысяч людей - талантливых, мужественных, ответственных Они оставили свой след не только в истории транспорта, но и в истории страны".

"Какие бы новые виды транспорта не появлялись, железная дорога для русского человека - это продолжение традиций. Когда входишь в вокзал, охватывает предощущение поездки, осознание огромного пространства нашей страны… Железная дорога всегда притягивала к себе цвет русской интеллигенции, способствовала сохранению культуры и искусства в годы войны. И сегодня мы с благодарностью принимаем этот дар - выставку, которая отражает великий путь российского народа и страны", - добавил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Официальная церемония открытия завершилась просмотром экспозиции, которая создана на основе материалов крупнейших федеральных музеев, государственных архивов и других хранилищ культурных ценностей страны. В уникальной коллекции представлено более 500 экспонатов, многие из которых выставлены для свободного обозрения впервые. В их числе - автограф цесаревича Николая Александровича из письма матери о впечатлениях от Дальневосточной экспедиции, в ходе которой будущий император Николай II заложил первое звено стального пути близ Владивостока, уникальная коллекция железнодорожных жетонов, редкие картографические материалы и технические акварели Министерства путей сообщения.

Гости выставки с интересом рассматривали модели подвижного состава, от самых первых поездов-"карет" и до современных локомотивов. Выполненные с соблюдением оригинальных пропорций, элементов декора, цвета и качества материалов, эти модели сами по себе являются произведениями искусства. Самые удивительные из них - модели паровоза отца и сына Черепановых, паровоза "Проворный" и вагонов первой железной дороги общего пользования "Санкт-Петербург - Царское Село".

Выставка продлится до 25 сентября 2007 года. Авторы и организаторы уникального выставочного проекта уверены: необычная экспозиция для многих станет настоящим открытием и позволит не только вернуться в прошлое, но и заглянуть в будущее российских железных дорог, а значит, и в будущее нашей страны.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи