1. Новости
Заметки пользователей
01.08.2007 23:09
2610
0
01.08.2007 23:09
PDF
2610
0

Сетевая академия Cisco при Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) растит таланты и помогает делать карьеру

Лето - горячая пора для выпускников школ и университетов. Позади последние школьные звонки, сложные экзамены и студенческие капустники, впереди - целая жизнь! Перед вчерашними школьниками и студентами открываются новые горизонты образовательных возможностей, а вместе с тем нелегкий выбор будущей профессии. В мире сверхскоростей и высоких технологий качественное образование приобретает все больший вес. Помимо основного высшего образования молодые люди стремятся овладевать все большим объемом знаний, получать специальные навыки и повышать квалификацию.

Дмитрий Дементьев, выпускник Сетевой академии Cisco при МИРЭА 2005 года, сейчас работает в компании Step Logic, Золотом партнере Cisco, в должности инженера сервисного отдела. Несколько лет назад Дмитрий даже не подозревал, какие возможности карьерного роста и профессионального развития станут ему доступны по окончании Сетевой академии Cisco. "Атмосфера на занятиях в Сетевой академии Cisco была непринужденной и дружеской, - вспоминает Дмитрий. - Я многому научился: теперь не стесняюсь задавать вопросы, могу самостоятельно работать с оборудованием и документацией. Полученные теоретические знания мы подкрепляли практикой, ведь доступ к оборудованию Cisco был абсолютно свободным. Мы частенько засиживались после занятий: собирали стенды и обсуждали с инструкторами спорные и нестандартные сетевые решения. Кроме того, посещали разнообразные семинары, изучали аспекты современного телекоммуникационного рынка и участвовали в первой международной студенческой Олимпиаде Cisco по сетевым технологиям. Сетевая академия Cisco -отличная стартовая площадка для тех, кто хочет работать в среде телекоммуникационных технологий. Благодаря Сетевой академии я сделал жизненный выбор в пользу сетевых технологий, и не жалею об этом".

По окончании Сетевой академии Cisco Дмитрий без труда нашел хорошую работу. За полтора года работы в Step Logic он повысил свой профессиональный уровень и помимо традиционного курса CCNA (Cisco Certified Network Associate, "Сертифицированный Cisco сетевой специалист") прошел обучение по курсу CCNP (Cisco Certified Network Professional, "Сертифицированный Cisco сетевой профессионал"). Нынешнее место работы Дмитрию нравится: вместе с коллегами он отрабатывает решения для клиентов в тестовой лаборатории, где можно использовать практически любое оборудование Cisco, вплоть до маршрутизаторов серии Cisco GSR 12000. Эти маршрутизаторы, работая на гигабитных скоростях, являются первыми продуктами в классе гигабитных коммутирующих маршрутизаторов.

Особенно Дмитрий Дементьев гордится первым серьезным проектом, который он координировал в качестве ведущего инженера. Дмитрий руководил построением обширной мультисервисной сети в крупном холдинге химической промышленности. А вскоре он возьмется за построение мультисервисной транспортной сети для одного из национальных операторов. Проект основан на концепции Cisco NGN (New Generation Network, сеть нового поколения) и включает в себя самые передовые технологии и оборудование.

В профессиональном плане Дмитрий тоже не собирается останавливаться на достигнутом. До конца этого года он планирует сдать экзамены и получить сертификат ССSP (Cisco Certified Security Professional, "Сертифицированный Cisco профессионал по информационной безопасности"), а в следующем году - заняться подготовкой к курсу CCIE R&S (Cisco Certified Internetwork: Expert Routing & Switching, "Сертифицированный Cisco сетевой специалист по маршрутизации и коммутации").

В том же 2005 году Сетевую академию Cisco при МИРЭА закончила Алла Булавина, ныне - инженер технической поддержки в компании "КРОК", Золотом партнере Cisco. Как-то раз, проходя по коридорам родного вуза, Алла обнаружила объявление о наборе слушателей в Сетевую академию Cisco. Движимая интересом ко всему новому, Алла пошла на собеседование и вскоре стала студенткой академии. Именно в МИРЭА Алла впервые воочию увидела коммутатор и маршрутизатор и научилась справляться с базовыми настройками. После она получила сертификаты CCNA, CCNP и CSE (Cisco Sales Expert, "специалист по продажам продукции Cisco"). В итоге проблем с трудоустройством у нее не возникло. Работу в компании "КРОК" Алла совмещает с подготовкой к сдаче экзаменов по сетевой безопасности в Сетевой академии Cisco.

Выпускник Сетевой академии Cisco при МИРЭА 2005 года, обладатель сертификатов ССNA и CCNP Виктор Овчинников в Сетевую академию попал случайно, но ничуть не жалеет о сделанном выборе. "Мне понравилось, чему и как учат в Сетевой академии Cisco. Сразу после сдачи экзаменов и получения сертификата CCNA я начал искать работу, продолжая обучение в академии. Вскоре мне дали место в одном из ведущих российских интеграторов - компании АМТ-ГРУП, имеющей статус Cisco ATP-UCC Enterprise Partner в России и других странах СНГ. С тех пор я уже достиг определенных карьерных высот. Девять месяцев я занимал должность оператора технической поддержки, затем меня повысили до инженера департамента телекоммуникационных проектов. Сейчас занимаюсь решениями IP-телефонии операторского класса и прекрасно понимаю, что, если бы не Сетевая академия Cisco, я бы не добился таких успехов в столь сжатые сроки".

А вот Александр Бирюков, выпускник Сетевой академии Cisco при МИРЭА 2006 года, пока не получил основного высшего образования. Однако он с блеском закончил Сетевую академию, стал бронзовым призером второй международной студенческой Олимпиады Cisco и сейчас работает в компании Cisco в качестве инженера-стажера. "Программа Сетевой академии Cisco при МИРЭА помогла мне определиться с направлением дальнейшего профессионального развития, - говорит Александр. - Окунувшись в мир коммуникационных технологий, я понял уникальность программы буквально с первых дней обучения. Мы могли потрогать руками то, о чем еще 10 минут назад читали в книжках. Теперь я точно знаю, что мое будущее неразрывно связано с сетевыми технологиями. Вскоре планирую сдать экзамен по сетевой безопасности и получить общее высшее образование".

Сетевая академия Cisco в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) работает с 2004 года. К тому времени в МИРЭА уже была построена мультисервисная корпоративная сеть на основе архитектуры Cisco AVVID. Это решение позволило не только обеспечить широкополосную сетевую связность всех подразделений университета, но и быстро внедрить такие востребованные сервисы как IP-телефония, цифровое потоковое видеовещание, Wi-Fi доступ. Поэтому открытие Сетевой академии Cisco стало для МИРЭА закономерным шагом. Помощь в этом оказали компании Comptek и Step Logic и Учебный центр Cisco Systems.

Особенность Сетевой академии Cisco при МИРЭА в том, что она организована на базе Центра сетевого управления и телекоммуникаций МИРЭА. Все инструкторы академии являются ведущими специалистами этого центра. Это дает возможность дополнять учебные курсы примерами реальных внедрений и таким образом демонстрировать слушателям все преимущества передовых технологий Cisco. Неотъемлемой частью учебного процесса являются семинары, проводимые компаниями-партнерами, а также участие слушателей в студенческих Олимпиадах Cisco по сетевым технологиям.

В настоящее время Сетевая академия Cisco при МИРЭА имеет статусы локальной и региональной*, предлагая слушателям следующие курсы программы: IT Essentials I-II, CCNA, Fundamentals of Network Security, Fundamentals of Wireless LANs. В новом учебном году слушателям будет также предложен курс CCNP.

* Региональные академии формируют и поддерживают работу локальных академий. В обязанности региональных академий входит также обучение инструкторов для локальных академий. Они являются основным источником информации для инструкторов локальных академий по вопросам, связанным с лабораторным оборудованием и учебной программой в целом. Локальные же академии осуществляют обучение студентов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи