1. Новости
Заметки пользователей
24.07.2007 16:59
1585
2
24.07.2007 16:59
PDF
1585
2

В Челябинской и Еврейской автономной областях полностью завершены подключения образовательных учреждений к сети Интернет

ОАО "РТКомм.РУ" - национальный оператор связи, входящий в группу компаний Synterra, объявляет о завершении работ по подключению образовательных учреждений (ОУ) в Челябинской и Еврейской автономной областях в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Эти регионы вошли в число первых, где организованы и приняты все запланированные подключения.

Приоритетный национальный проект "Образование" гарантирует подключение и предоставление круглосуточного неограниченного доступа к сети Интернет до конца 2007 г. для 52940 образовательных учреждений на всей территории РФ, перечень которых утвержден совместным приказом Министерства информационных технологий и связи России и Министерством Образования и Науки России. Подключение к сети и оказание услуг связи оплачиваются из средств федерального бюджета. На реализацию всего проекта выделено 3 млрд. руб. Всего в Еврейской автономной области к Интернет были подключены 88 образовательных учреждений, из них 32 - по спутниковым каналам связи по технологии VSAT.

Партнерами РТКОММ в этом регионе были ОАО "Дальсвязь" (наземные подключения) и ЗАО "Глобал-Телепорт" (спутниковые подключения). Монтаж спутниковых станций на местах выполняло ООО "Хабаровские Телекоммуникации", отобранное по результатам конкурса в феврале 2007 года. Первые подключения ОУ по наземным каналам стартовали в октябре 2006 года, по спутниковым технологиям – в июне 2007 года. В Челябинской области в рамках проекта "Образование" подключены к Интернет 1210 школ, из них 246 - по спутниковой технологии VSAT и 10 – по наземным беспроводным каналам. Партнером РТКОММ по организации всех подключений ОУ в Челябинской области был челябинский филиал ОАО "Уралсвязьинформ".

Первые подключения ОУ по наземным технологиям начались в октябре 2006 года, по беспроводным каналам – в марте 2007, по спутниковым технологиям – в мае 2007 года. Напомним, что в начале июля ОАО "Уралсвязьинформ" полностью завершило работы по организации каналов связи для школ Тюменской области. "Хотелось бы особенно отметить предварительную проработку организации подключений нашими партнерами в Еврейской автономной области, в результате которой в регионе не произошло непредвиденных замен технологий. В Челябинской же области, более того, сотрудники филиала "Уралсвязьинформ" в процессе работы нашли резервы для перевода школ с VSAT-подключений, на технологию xDSL", - говорит Павел Терещенко, генеральный директор компании РТКОММ.

ОАО "РТКомм.РУ"

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

ОАО "РТКомм.РУ" - национальный оператор связи, входящий в группу компаний Synterra, объявляет о завершении работ по подключению образовательных учреждений (ОУ) в Челябинской и Еврейской автономной областях в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

 

Читать полностью

Гость Критик
Гость Критик

Приятно слышать, что где-то "Интернет" и "Школа" дополняющие друг друга понятия. Новые технологии связи должны быть доступны с ранних лет. Это сказывается на уровне образованности и культуры населения. Только вот у нас в Нижегородской области информатику изучают по картинкам. Посаженные сверху руководители занимаются только перекачкой денег из региона в Первопрестольную. Интернет довольно дорогое удовольствие и все продолжает дорожать. Видимо назначенным Сверху чиновникам интеллектуальное развитие области никчему.