1. Новости
Заметки пользователей
06.07.2007 20:33
2038
0
06.07.2007 20:33
PDF
2038
0

"Нейтральность сетей" потребует значительного увеличения полосы пропускания

Новые исследования, проведенные Rensselaer Polytechnic Institute совместно с University of Nevada, убедительно доказывают, что "нейтральность сетей" ничего хорошего американцам не принесет, однако объективность полученных результатов остается под большим вопросом: все работы финансировались телефонной компанией AT&T. Телекоммуникационный гигант последовательно, на протяжении многих лет, выступает сторонником выборочного регулирования потоков данных, подразумевая, что компании-источники контента должны финансово поддерживать AT&T за предоставление необходимой и достаточной, для некоторых приложений, полосы пропускания, пишет The Register.

Используя компьютерные модели, исследователи уподобили современный интернет двухъярусной системе, в которой чувствительные к задержкам приложения, вроде онлайновых игр или IP-телефонии обрабатываются в приоритетном порядке. Имитируя ситуацию полного равенства между всеми видами трафика, исследователи подсчитали, что для сохранения существующего положения вещей, придется увеличить полосу пропускания на 60%-100%.

В декабре прошлого года AT&T клятвенно пообещала, по меньшей мере, в течение двух лет не заниматься дискриминацией чужого трафика в своих сетях, однако с принципами "нейтральности сетей" компания продолжает бороться всеми возможными средствами. Руководство телекоммуникационного гиганта неоднократно заявляло, что поставщик услуг должен иметь возможность гибко настраивать свое обслуживание, и нет ничего страшного в том, что потребитель заплатит сверх обычного норматива за специальное обслуживание качественной работы отдельных приложений.

Дмитрий
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи