1. Новости
Заметки пользователей
04.07.2007 15:33
1578
0
04.07.2007 15:33
PDF
1578
0

Продукты Cisco для высокопроизводительных вычислений поддерживают работу самых мощных в мире суперкомпьютерных центров

Компания Cisco® подтвердила свое лидерство в качестве ведущего поставщика открытых сетевых соединений для 50 крупнейших высокопроизводительных суперкомпьютерных кластеров (HPC) из списка Top500®. Семейство продуктов Cisco HPC включает высокопроизводительные коммутаторы InfiniBand, а также экономичные, эффективные многофункциональные фиксированные и модульные шасси для Ethernet-соединений. Важнейшей тенденцией развития кластеров Top500 в этом году стала растущая популярность открытых технологий коммутации, особенно, технологии InfiniBand, которая отличается высокой пропускной способностью и низкой латентностью. К настоящему времени технология Cisco установлена в шести из десяти крупнейших кластеров, соединенных с помощью систем InfiniBand. Кроме того, решения Cisco сейчас устанавливаются в сотнях других университетских, исследовательских и промышленных кластеров в США, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Из десяти крупнейших в мире суперкомпьютерных центров наибольшими ресурсами обладает Национальный центр суперкомпьютерных приложений (NCSA), принадлежащий университету штата Иллинойс. Там установлен самый мощный в мире кластер Abe с открытыми соединениями. В центре NCSA используются продукты серии Cisco SFS 7000 InfiniBand для подключения более 1200 серверов Х86 с общей вычислительной мощностью в 90 терафлоп. Соединения Cisco InfiniBand поддерживают высокую производительность кластера и позволяют запускать множество взаимосвязанных приложений с отличной масштабируемостью. NCSA - один из пяти кластеров, созданных в рамках американской национальной научной программы строительства суперкомпьютерных центров. Он состоит из самых мощных в мире суперкомпьютеров и считается признанным мировым лидером в области использования высокопроизводительных компьютерных ресурсов и поддержки научных сообществ, разрабатывающих новые аппаратные и программные технологии.

"Суперкомпьютер Abe решает вычислительные задачи, требующие не менее тысячи обычных компьютерных систем, - утверждает Майк Пфлюгмахер (Mike Pflugmacher), заместитель директора NCSA по вычислительным задачам и управлению данными. - Для нашей системы абсолютно необходимы стабильные высокопроизводительные соединения между компонентами кластера, поэтому мы решили положиться на богатый опыт Cisco в области установки и эксплуатации особо крупных систем".

В норвежском городе Ставангер технология Cisco InfiniBand используется нефтяной компанией Statoil для соединения компонентов самого крупного вычислительного центра в Скандинавии, занимающего 151-е место в мире и способного выполнять 12 миллиардов вычислительных операций в секунду (12 терафлоп). Этот центр состоит из 256 подключенных друг к другу серверов с 1.024 процессорами. Суперкомпьютер используется для решения сложнейших задач, связанных с добычей нефти, анализом данных сейсморазведки и определением наиболее перспективных точек для бурения новых скважин.

"Вычислительные мощности имеют решающее значение для точного представления геологических пластов на глубине в несколько километров, особенно, в зонах со сложными геологическими структурами, - говорит Хальсетреннинг (Halsetronning), руководитель проектов в серверном центре компании Statoil. - Сочетание коммутаторов Cisco InfiniBand и серверов HP позволяет строить самые высокопроизводительные кластеры, способные быстро и точно решать сложные вычислительные задачи".

В Стэнфордском университете (США) построен кластер Bio-X2, решающий задачи Национального научного фонда и Научного сообщества 21 Bio-X, в которое входят 13 факультетов и 4 научные школы Стэнфорда. Кластер решает задачи, связанные с биологическими исследованиями любого масштаба - от молекул до организмов. Этот суперкомпьютер занимает 54-е место в мире. Он состоит из 276 серверов Dell PowerEdge 1950 с двойными четырехъядерными процессорами Intel® Xeon®. Для подключения серверов к центральному 288-портовому коммутатору Cisco SFS 7024D используются системы InfiniBand Dual-Data Rate. Эта система соединений является сердцевиной кластера и обеспечивает многопроцессорные параллельные вычисления, а также поддерживает файловую систему Lustre, гарантирующую быстрый доступ к данным.

"Суперкластер Bio-X2 используется для решения сложных задач и проведения новаторских междисциплинарных исследований в Стэнфордском университете, - говорит Таня Рашке (Tanya Raschke), ИТ-менеджер центра имени Джеймса Кларка. - Консолидация вычислительных ресурсов помогает исследователям решать гораздо более сложные задачи, которые считались неразрешимыми, когда каждый факультет имел собственный бюджет и собственный компьютерный центр. Высокое качество коммутаторов серии Cisco DDR Server Fabric Switch сократило объем технических работ, связанных с управлением кластером, и позволило нам сосредоточиться на чисто научных задачах".

Один из крупнейших в мире компьютерных центров - Cineca поддерживает работу 65 итальянских университетов, исследовательских институтов и государственных учреждений. Недавно в центре Cineca были установлены системы Cisco HPC InfiniBand и Ethernet, которые ускорили исполнение исследовательских проектов, повысили качество инвестиционных решений и сократили расходы на научные исследования и конструкторские разработки (более подробно об этом – на Web-странице). "Наш центр считается одним из самых крупных в Европе, и нам приходится выполнять все больше задач, связанных с высокопроизводительными вычислениями для поддержки важных научно-исследовательских проектов, - заявил Санзио Бассини (Sanzio Bassini), директор отдела систем и технологий центра Cineca. - Новые технологии позволяют решать весьма интересные задачи, в том числе оценивать вероятность извержения Везувия и вести исследования нового поколения в области молекулярной динамики".

Семейство высокопроизводительных серверных коммутаторов Cisco отличается лучшей в своем классе масштабируемостью, доступностью и безопасностью. Все продукты этого семейства пользуются единым набором инструментальных средств и интерфейсов для настройки конфигурации и опираются на единую платформу виртуализации, которая обеспечивает полное надежное управление системами, независимо от используемого протокола. Общие средства управления продуктами Cisco Ethernet и Infiniband создают для них единую систему администрирования, диагностики и безопасности. Cisco предоставляет отраслевые решения для высокопроизводительных вычислений предприятиям финансовой отрасли, конструкторским бюро, компаниям нефтегазового сектора, производителям полупроводников, государственным органам и учебным заведениям. Чтобы обеспечить высокое качество своих решений, Cisco сотрудничает с ведущими независимыми разработчиками оборудования и программного обеспечения в каждой из этих отраслей.

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи