1. Новости
Заметки пользователей
19.02.2004 17:08
2013
0
19.02.2004 17:08
PDF
2013
0

Видео IP-телефония

Связь всегда была попыткой создать условия, при которых люди, разделенные расстоянием, могли бы общаться так, словно находятся рядом друг с другом. В этом смысле идеал связи – беседа людей, находящихся в одной комнате. И всякое новое достижение передачи информации – бесконечное приближение к этому идеалу.

Телефон был лучше телеграфа, позволяя слышать голос собеседника. Сотовый телефон обеспечивает разговор из любого места, без ограничений, накладываемых проводами. IP-телефон предоставляет более дешевую связь на большие расстояния и, до какого–то времени, гарантирует от прослушивания .

Следующий шаг очевиден – это видеотелефон. И в той или иной степени этот шаг уже сделан. Есть и обычные видеотелефоны, и видеоконференци, и даже на крохотных экранчиках дорогих мобильных телефонов уже можно различить кое-какое шевеление.

К сожалению, качество всех этих вариантов оставляет желать лучшего. Кроме того, стоимость отдельных образцов этого направления связи, вполне способно удивить рядового потребителя.

Что же мог пожелать, вышеобозначенный, рядовой потребитель? Доступную стоимость, оборудования, дешевую и качественную связь, и, разумеется, приличную картинку. Прошу заметить: картинку передающую естественные движения собеседника, а вовсе не пикселистое слайд-шоу, похожее на небрежное помахивание фотокарточкой.

Если перечисленные условия вас устраивают, можете считать, что ваше пожелание услышано и видеосвязь светлого будущего уже робко постучалась в ваши двери.

Компания Cisco Systems объявила о создании программного обеспечения под IP-телефонию, позволяющего получить качественное видеоизображение на экране монитора. При этом, помимо программы и веб-камеры ничего дополнительно приобретать не надо.

Программа работает таким образом, что пользователю больше не надо ни о чем заботиться. После набора номера или поступления звонка система сама активирует все необходимые компоненты и человеку останется только созерцать своего собеседника, словно он находится за столом напротив. Порядка тридцати кадров в секунду позволят организовать максимально качественное изображение.

Самое удивительное, что все эти возможности будут доступны потребителю за сумму, не превышающую две сотни американских долларов. В комплект входит программное обеспечение и веб-камера. Правда, перед этим на компьютере должно быть установлено программное обеспечение для IP-телефонии.

С учетом развития VoIP, у видеосвязи нового поколения есть все шансы быстро завоевать рынок. Начало поставок продукта намечено на март текущего года.

Осталось добавить, что провайдерам, предлагающим услуги IP-телефонии, по видимому, пора задуматься о возможности предоставления совершенно новой, вполне востребованной и качественной услуги. Ведь данное программное обеспечение прекрасно уживается со многими традиционными системами видеоконференций.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи