1. Новости
Заметки пользователей
19.08.2004 15:08
2160
0
19.08.2004 15:08
PDF
2160
0

IP-телефония по линиям электроснабжения

Компания LecStar Telecom, филиал корпорации Fonix, объявила о начале пробного запуска VoIP-обслуживания через широкополосное соединение по линиям электроснабжения Broadband over Power Lines (BPL). Осблуживание пока затрагивает 165 жилых домов и продлится 6 месяцев, в течение которых клиенты должны будут оценить качество, надежность и доступность услуги. В эксперименте также принимают участие еще две компании предоставляющие другие виды обслуживания через BPL, сообщает TMCnet.

Специальное оборудование подключается к любой точке электропитания и обеспечивает компьютер широкополосным доступом. Потенциальные проблемы связаны с отстутствием высокочастотного экрана на электрическом кабеле, что может привести к появлению в линии помех от атмосферного электричества или средств обычной радиосвязи. Майкл Уолф, аналитик исследовательской компании In-Stat/MDR, заявил, что данная технология пока не может конкурировать с кабельными и DSL-провайдерами и скорее всего получит широкое распространение, в основном, в удаленных сельских районах. Причем связано это не столько с недостатками технологии, сколько с переполнением рынка предложениями от, давно работающих, телекоммуникационных операторов.

Представители же самой LecStar Telecom напротив уверены, что успешные испытания позволят им в короткие сроки развернуть коммерческое использование технологии, которая благодаря довольно простому подключению через готовые коммуникации, невысокой стоимости и более высокой, чем у DSL, скорости, сможет быстро захватить существенную часть рынка. Среди дополнительных факторов, привлекательных для клиентов, называется приблизительно одинаковая скорость для исходящих и входящих потоков информации.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи