1. Новости
Заметки пользователей
21.06.2007 09:23
1375
0
21.06.2007 09:23
PDF
1375
0

Борьба между 3G и Wi-Fi-сетями пойдет на пользу конечному потребителю

Борьба между операторами, предоставляющими обслуживание на базе 3G и Wi-Fi-сетей, приведет к снижению стоимости и повышению качества беспроводных услуг, что, несомненно, станет благоприятным фактором для конечных потребителей. У обеих технологий есть свои неоспоримые преимущества, а рынок связи уже достаточно насыщен услугами, что уже в ближайшее время гарантирует нешуточную "схватку" между компаниями, использующими 3G и Wi-Fi, пишет Silicon.

Например, 3G-оператор Vodafone уже объявил, что снизит со 2 июля текущего года цены с 45 до 25 фунтов стерлингов (примерно с 90 до 50 долл.) за месяц обслуживания. Представитель компании заявил, что столь серьезное снижение цен не имеет ни малейшего отношения к давлению сетей Wi-Fi на конкурентов, но отрицать, что после этого шага 3G-сеть компании станет гораздо привлекательнее для клиентов, было бы глупо.

Аналитики Jupiter Research отмечают, что появление технологии HSDPA сводит к минимуму преимущества сети Wi-Fi по скорости, а большая площадь покрытия делает 3G-сеть более привлекательной для бизнесменов, вынужденных проводить много времени в дороге. С другой стороны, сети Wi-Fi все-таки обладают большей полосой пропускания и могут предложить такие дополнительные возможности, как VPN и VoIP.

Дмитрий
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи