1. Новости
Заметки пользователей
20.06.2007 15:33
837
0
20.06.2007 15:33
PDF
837
0

Новые WiMax-сети в США и Канаде

Две канадские фирмы, Radioactif.com и Nomade Telecom, договорились о совместном развертывании беспроводной сети WiMax в одном из районов Монреаля, с последующим предоставлением всем желающим широкополосного доступа с полосой пропускания не менее 5 Мбит/с и услуг беспроводной IP-телефонии. Ожидается, что первые клиенты смогут подключиться к новой сети уже в сентябре. В дальнейшем, работы по территориальному расширению обслуживания будут продолжены и к 2009 году сеть WiMax охватит около 300 квадратных километров городских площадей, обеспечив скоростным беспроводным доступом 90% населения города, пишет MuniWireless.

Стоимость месячного обслуживания не превысит 30 долларов. Голосовая связь, за исключением международных звонков, будет предоставляться бесплатно. Немногим позже компании планируют развернуть сети WiMax также и в других канадских городах: Галифаксе, Торонто, Виндзоре, Виннипеге, Калгари, Эдмонтоне и Ванкувере.

А тем временем, американская компания Horizon Wi-Com объявила о завершении строительства и начале тестовых испытаний WiMax-сетей в Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Вашингтоне, Балтиморе, Питсбурге, Буффало, Ричмонде и Цинциннати. Аналитики считают, что мобильная версия WiMax, в случае успешного тестирования в течение следующих трех месяцев, сможет составить реальную конкуренцию беспроводным сетям Wi-Fi в этих городах.

Дмитрий
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи