1. Новости
Заметки пользователей
31.05.2007 14:06
869
0
31.05.2007 14:06
PDF
869
0

Возможность загрузки контента на ПК разрушит планы беспроводных операторов по развитию бизнеса развлечений

Исследователи из фирмы iSuppli считают, что возможность загрузки контента на телефонные трубки через персональные компьютеры не позволит беспроводным операторам доминировать в предоставлении развлекательных услуг на мобильных телефонах, пишет Information Week.

Несмотря на расходы в миллиарды долларов на развертывание сервисов доставки развлечений мобильным подписчикам, сотовые операторы столкнулись с основным конкурентом в лице персонального компьютера. Как показала практика, пользователи применяют ПК или другие устройства, чтобы загрузить на свой мобильник музыку, игры или видео-файлы.

Причина здесь в большом разнообразии локальных интерфейсов, имеющихся на сотовых телефонах. Ожидается, что к 2010 году количество телефонов, оборудованных USB-портами, вырастет до 764 млн. устройств, а все новые трубки будут дополнительно оснащаться интерфейсом Bluetooth.

Поскольку мобильные телефоны развиваются от простых устройств связи до вполне развитых вычислительных платформ, имеющих достаточные производительность и память чтобы просмотреть видео, прослушать высококачественную музыку и поиграть в сложные игры, практика загрузки развлекательного контента с использованием ПК будет увеличиваться. В результате, беспроводные операторы станут просто частью рынка, созданного контент-провайдерами.

Примером такой тенденции является ситуация с iPod от компании Apple. Большинство потребителей загружают в iPod музыку, переписанную с CD-дисков, и не используют онлайн-магазин iTunes.

Другим примером служит американский сотовый оператор Alltel. Компания недавно запустила сервис под названием Jump Music (бесплатное программное обеспечение) позволяющий подписчикам находить, управлять и удобно перемещать музыкальные файлы. Jump Music также связывается с сайтом eMusic, где можно купить фонограммы в формате MP3 без ограничений относительно авторского права. Первые 35 записей пользователи получают бесплатно, остальные же музыкальные файлы потребители загружают через компьютер, поскольку получить их на ПК значительно дешевле и проще, чем загружать по не очень быстрой беспроводной сети сотового оператора.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи