1. Новости
Заметки пользователей
28.04.2007 17:16
3167
0
28.04.2007 17:16
PDF
3167
0

Московские кардиохирурги посетили Вологду в рамках благотворительной программы "Детские сердца ТрансТелеКома"

25 – 27 апреля 2007 года бригада кардиохирургов Российского научного центра хирургии им. Петровского РАМН во главе с профессором А.С. Ивановым провела обследование детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Вологде. Поездка организована компанией СеверТрансТелеКом (г. Ярославль) и благотворительным фондом "Детские сердца" (г. Москва) в рамках благотворительной программы "Детские сердца ТрансТелеКома". Экспедиция врачей была профинансирована за счет личных пожертвований сотрудников компании СеверТрансТелеКом, в зону ответственности которой входит Вологодская область.

Осмотр проходил на базе Консультативной поликлиники при Вологодской областной детской больнице. Профессор Иванов осмотрел 170 детей с заболеваниями сердца и сосудов, из которых 28 получили направление на оперативное лечение в московские клиники. На прием к профессору пришла с родителями и двухлетняя Даша Уханова из Вологды, которой 12 марта 2007г. в Российском центре хирургии была сделана эндоваскулярная операция на сердце. Даша стала первым ребенком, прооперированным на личные пожертвования сотрудников группы компаний ТрансТелеКом. Как отметил Алексей Иванов, девочка чувствует себя прекрасно и прогнозы по поводу ее будущего здоровья самые оптимистичные.

Как свидетельствуют специалисты, врожденные пороки сердца (ВПС) встречаются в Вологодской области в 8 - 10 случаях на 1000 детей. Только за прошлый год было зарегистрировано 375 детей, страдающих этим заболеванием, а ежегодно в области рождается около ста детей с ВПС. Работа московских специалистов позволила провести качественную своевременную диагностику и назначить адекватные программы дальнейшего лечения. Экспедицию активно поддержал Департамент здравоохранения Вологодской области.

Благотворительная программа "Детские сердца ТрансТелеКома"
"Детские сердца ТрансТелеКома" - долгосрочная благотворительная программа ЗАО "Компании ТрансТелеКом" (ТТК) - стартовала в сентябре 2006 года. Партнер программы - региональный благотворительный общественный фонд "Детские сердца". Целью программы является системное решение проблемы лечения детей с врожденным пороком сердца (ВПС). В России данное заболевание дает самый высокий процент смертности детей в периоде новорожденности и раннем возрасте. Одной из причин является отсутствие современной диагностической базы во многих регионах страны.
В рамках программы ТТК совместно с Фондом и лучшими кардиоцентрами страны проводят скрининг-обследования детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в отдаленных регионах. Проведены экспедиции специалистов в Кабардино-Балкарию, Чувашию, Чеченскую республику, готовятся поездки кардиохирургов в Вологду и Мордовию. В ходе обследования выявляются дети, наиболее остро нуждающиеся в проведении дополнительного обследования или оперативного лечения.
Компания ТрансТелеКом оплачивает не менее 50 операций детей с ВПС в год. В 2006-2007 гг. ТТК профинансировал 38 операций детей с врожденным пороком сердца. Почти 500 сотрудников группы компаний ТрансТелеКом включились в программу личных пожертвований, на перечисленные средства прооперировано три ребенка с ВПС.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи