1. Новости
Заметки пользователей
17.04.2007 20:47
1422
0
17.04.2007 20:47
PDF
1422
0

Великобритании следует пересмотреть свои планы развития сетей следующего поколения

"Цифровое расслоение" общества и экономические убытки ожидают Великобританию, если в течение следующих двух лет не будет переработана концепция сетей следующего поколения, принятая в качестве основного плана по развитию широкополосного доступа в стране. Если по истечению двух лет Великобритания не получит осмысленной политики по развитию широкополосных сетей в соответствии с общеевропейскими тенденциями, английская экономика начнет отставать в развитии и масштабах внедрения инновационных технологий, со ссылкой на консультативный правительственный орган The Broadband Stakeholder Group (BSG), сообщает Telecoms.

В то время, пока крупнейшая телекоммуникационная компания Великобритании, BT, планирует развертывать свою сеть 21CN на базе медных линий и технологии ADSL2+, обеспечивающей полосу пропускания не более 24 Мбит/с, ее французский аналог, France Telecom, строит FTTH-сети с пропускной способностью на уровне 100 Мбит/с. В то же время, немецкая Deutsche Telekom, продвигает решение на базе оптоволокна и VDSL, предлагая клиентам техническую возможность доступа на скоростях порядка 50 Мбит/с.

Эксперты BSG обратились к правительству с просьбой предпринять необходимые шаги, чтобы к 2012 году страна не осталась далеко позади других европейских держав по части развития доступа с использованием оптоволокна. Представители национального регулятора Ofcom, в свою очередь, заявили, что развитие быстрых сетей в стране определяется только рынком: никто не ограничивает компании какими-либо инструкциями или условиями на этот счет.

Согласно расчетам специалистов из Organisation for Economic Co-operation and Development, для того, чтобы обеспечить FTTH-доступ для 90% населения Великобритании, необходимо вложить около 14 млрд. фунтов стерлингов (примерно 28 млрд. долл.).

Дмитрий
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи