1. Новости
Заметки пользователей
15.04.2007 01:52
974
0
15.04.2007 01:52
PDF
974
0

Конкуренция со спутниковым и кабельным телевидением будет тормозить развитие IPTV

Конкуренция со спутниковыми и кабельными компаниями, предоставляющими телевизионное обслуживание, в значительной степени будет тормозить развитие IPTV. В частности, это уже хорошо заметно на примере Азиатско-Тихоокеанского региона, где помимо Гонконга, развитие IP-телевидения идет смехотворными темпами. Впрочем, и в остальных регионах мира положение дел с услугами IPTV назвать блестящими пока трудно, со ссылкой на английскую аналитическую компанию Ovum, пишет VnuNet.

Существуют и другие проблемы, негативно сказывающиеся на развитии IP-телевидения. В Корее и на Тайване кабельное телевидение имеет столь прочные позиции, что любая конкуренция с ним почти невозможна. В Китае разнообразие всевозможных бюрократических препонов почти парализует любое развитие новых технологий. Во многих странах мира обычное эфирное телевидение доступно населению совершенно бесплатно и необходимость платить за услуги IPTV особого энтузиазма у потребителей не вызывает.

Вероятно, ключевая роль в развитии IP-телевидения достанется, как это ни странно, телефонным компаниям, которые, теряя клиентов, пытаются укрепить свои позиции за счет передовых технологий и услуг. Быстрее всего IPTV будет развиваться там, где клиентам будут доступны наиболее скоростные линии доступа. В этом случае, поставщики IP-телевидения смогут конкурировать с услугами triple play от кабельных операторов.

По всей видимости, быстрее всего IP-телевидение будет развиваться в Японии, Южной Корее и Тайване, где стоимость этого вида обслуживания относительно невысока, а пропускная способность широкополосных сетей, в среднем, достаточно велика.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи