1. Новости
Заметки пользователей
15.04.2007 01:49
1113
0
15.04.2007 01:49
PDF
1113
0

Космический маршрутизатор

Американские военные в рамках проекта IRIS (Internet Routing in Space) планируют с помощью компаний Intelsat и Cisco запустить в космос спутник-маршрутизатор. Помимо секретных военных целей спутник может быть использован в сугубо гражданских целях для маршрутизации трафика между спутниками, что должно уменьшить задержки пакетов и увеличить пропускную способность каналов, сообщает NetworkWorld.

В традиционной схеме, для получения данных спутниковый терминал отправляет запрос на спутник, который, в свою очередь, транслирует его для наземной станции. Оборудование наземной станции обрабатывает сигнал, выполняя функцию маршрутизатора, и вновь отправляет на спутник, но уже на другой частоте, в зависимости от характера запроса. С маршрутизатором, размещенным прямо на орбите, появится возможность отказаться от лишнего обмена данными с наземной станцией.

Орбитальные спутники занимаются передачей IP-трафика еще с 70-х годов прошлого века. Но активное сетевое оборудование будет размещено в космическом пространстве впервые.

Коммерческая эксплуатация космического маршрутизатора будет возможна после серии тестовых испытаний. Военные будут пользоваться его услугами в течение трех лет.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи