1. Новости
Заметки пользователей
06.04.2007 17:24
936
0
06.04.2007 17:24
PDF
936
0

Fibre Channel по Ethernet

Группа поставщиков устройств хранения данных предложила Американскому национальному институту стандартов (ANSI) новую спецификацию (Fibre Channel over Ethernet, FCoE), которая позволит запускать протокол Fibre Channe по сетям Ethernet, сообщает Network World.

В инициативную группу входят компании Brocade, Cisco, EMC, Emulex, IBM, Intel, Nuova Systems, QLogic и Sun. Их предложение позволит создать конвергентную инфраструктуру, состоящую из Ethernet и Fibre Channel, которая будет привлекательна для организаций, которые уже имеют устройства SAN (storage-area network) на Fibre Channel и хотят их подключить по существующим Ethernet-сетям.

Fibre Channel не допускает потерь пакетов, поэтому для реализации FCoE необходимо использовать Ethernet-коммутаторы с функцией управления потоком данных. Скорее всего, FCoE будет работать по 10-гигабитному Ethernet, а для серверов понадобятся специализированные адаптеры, которые взаимодействуют с сервером подобно контроллеру Fibre Channel, а с сетью подобно контроллеру Ethernet.

FCoE отличается от протоколов iSCSI, Internet Fibre Channel Protocol и Fibre Channel over IP, поскольку он работает на 2-м уровне сетевого взаимодействия, в то время как они используют TCP/IP. ANSI ожидает, что спецификация FCoE будет одобрена через 18-24 месяца, а ее реализация станет возможной в 2009 году.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи