1. Новости
Заметки пользователей
26.03.2007 20:36
959
0
26.03.2007 20:36
PDF
959
0

"Синтерра" завершила строительство региональной сети Synterra WiMAX в Рязани

Synterra – национальный оператор связи, объявляет о завершении строительства сети беспроводного широкополосного доступа Synterra WiMAX в городе Рязань.

Рязанская область входит в десятку крупнейших промышленных регионов ЦФО. В последние годы область демонстрирует стабильный рост экономических показателей. Увеличение валового регионального продукта в 2007 году прогнозируется на 5,9 – 7,5%, что в действующих ценах составит порядка 134,1-136,3 млрд. рублей, а в процентном выражении 107,5% к уровню 2006 года.

На данный момент в Рязани проживает около 508 тыс. человек и работает более 8,8 тыс. предприятий и организаций. Причем, только около 37% коммерческих структур города используют широкополосное подключение к Интернет. На рынке физических лиц доля проникновения широкополосного доступа составляет всего 2%, при общем проникновении Интернета в частный сегмент на 12%. Таким образом, предоставление услуг связи по беспроводному широкополосному доступу имеет в городе хороший потенциал роста.

Проект "Синтерры" в Рязани стал третьей региональной сетью Synterra WiMAX, помимо Курска и Белгорода, где уже построены аналогичные сети. Напомним, что "Синтерра" обладает частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в Москве, Подмосковье и 16 регионах ЦФО.

WiMAX – это новейшая беспроводная технология связи, которая позволяет предоставлять одновременно услуги телефонии, широкополосного доступа в Интернет и передачи данных без использования кабельных линий. Появление технологии WiMAX позволило решить давнюю проблему надежности и качества беспроводной связи, т.к. WiMAX, в отличие от традиционных технологий радиодоступа, работает и на отраженном сигнале, вне прямой видимости базовой станции, несмотря на особенности городской застройки, деревья или погодные условия.

Сеть Synterra WiMAX в Рязани построена на оборудовании американской компании Motorola (NextNet Wireless Inc.), являющейся одним из ведущих участников WiMAX Forum. На этом же оборудовании построены московская, курская и белгородская сети компании. На начальном этапе рязанская сеть состоит из четырех базовых станций и покрывает около 80% территории города. Емкость сети позволяет обслуживать около 2000 клиентов.

Synterra
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи