1. Новости
Заметки пользователей
24.12.2019 16:30
1732
6
24.12.2019 16:30
PDF
1732
6

Книгоиздатели хотят навечно заблокировать YouTube и Яндекс.Видео в России

Автор: Syzygy

Издательство "Эксмо" добилось в суде принятия предварительных обеспечительных мер в отношении видеосервисов YouTube и Яндекс.Видео. Если сервисы проигнорируют требования издательства, им будет грозить пожизненная блокировка.

Яблоком раздора на этот раз стали нелегальные копии аудиокниги "Задача трёх тел" Лю Цысиня. Успеха "Эксмо" и представляющей его интересы АЗАПИ (Ассоциация по защите авторских прав в интернете) удалось добиться в апелляционной инстанции Мосгорсуда - первая инстанция не удовлетворила иск, посчитав доказательства издательства недостаточными.

Для "Эксмо" это первый прецедент подобного рода в отношении "Яндекса". Как рассказал гендиректор АЗАПИ Максим Рябыко, видеосервисы далеко не всегда реагируют на жалобы правообладателей. При этом, у YouTube хотя бы есть механизм добровольного удаления пиратского контента. У "Яндекса" его нет и компания часто игнорирует требования издательств, подчёркивая свой статус агрегатора и предлагая судиться с пиратскими сайтами.

После получения решения суда видеосервисы должны удалить весь спорный контент. Если этого не будет сделано, по закону их необходимо будет подвергнуть вечной блокировке после повторного обращения "Эксмо" в суд. По словам Рябыко, издательство готово идти до конца и будет настаивать на блокировке.

На момент написания новости и на YouTube и на Яндекс.Видео можно было найти нелегальные копии аудиокниги.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Издательство «Эксмо» добилось в суде принятия предварительных обеспечительных мер в отношении видеосервисов YouTube и Яндекс.Видео. Если сервисы проигнорируют требования издательства, им будет грозить пожизненная блокировка. Полный текст
MATPOC
MATPOC
Даёшь Новый год без Ютуба! :)
YuryD
YuryD

 Ну вот, опять.. Только-только тындексвидео попал в список наверное рекомендованнных в РФ приложений для ведроида...

fhunter
fhunter
Так и так уже youtube в реестре есть. Просто уйдёт из белого списка?
st_re
st_re

ну пока оно там в виде http это можно считать что его там нету.

 

Я вот что не понимаю, какого дело ИЗДАТЕЛЬСТВУ до ВИДЕО ? Они книгу в видеозаписи неторопливо листают, чтобы её не покупая можно было бы читать  ?

Andrey
Andrey
26 минут назад, st_re сказал:

Я вот что не понимаю, какого дело ИЗДАТЕЛЬСТВУ до ВИДЕО ? Они книгу в видеозаписи неторопливо листают, чтобы её не покупая можно было бы читать  ?

Аудио книги там