1. Новости
Заметки пользователей
23.03.2007 19:40
1853
0
23.03.2007 19:40
PDF
1853
0

HD VoIP вытеснит обычный телефон

Человеческое ухо – это достаточно тонкий инструмент, способный различать массу нюансов в обычном разговоре и, принятый когда-то телефонными компаниями стандарт качества звука сделал беднее возможность общения между людьми. В то время, когда полоса пропускания развивающихся телефонных сетей была главной головной болью операторов, никого не смущало, что из доступного человеку диапазона от 20 Гц до 20 КГц, телефон позволяет передать звук от 200 Гц до 3,3 КГц. Объемы были важнее качества. Однако скоро все изменится.

Первые варианты решений на базе IP-телефонии по качеству мало отличались от разговора по обычному телефону. Несовершенные алгоритмы сжатия звука и низкая пропускная способность сетей делали нецелесообразным двигаться в сторону улучшения частотных характеристик. В настоящее время полоса пропускания для конечного пользователя на уровне 3-5 Мбит/с - вполне обычное положение вещей, а передовые кодеки сжатия позволяют минимизировать потоки данных без потери качества.

Широкополосных кодеков разработано уже довольно много, но, в среднем, требуемая для их работы полоса пропускания не превышает 32 Кбит/с. При этом, человек слышит звук в диапазоне частот от 50 Гц до 7 КГц, что на слух серьезно отличается от традиционной телефонии.

HD IP-телефонии необходимо еще стать независимой от компьютера, после чего традиционная телефонная связь станет просто пережитком прошлого. Специализированные адаптеры и "зашитые" в обычные телефоны широкополосные кодеки позволят в скором времени забыть о неестественно "тусклом" звуке голоса собеседника во время обычного телефонного разговора.

Дмитрий
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи