1. Новости
Заметки пользователей
09.10.2019 08:40
1033
4
09.10.2019 08:40
PDF
1033
4

«Билайн» настроит сеть под каждого абонента

Автор: Syzygy

Оператор связи "Билайн" намерен внедрить на своей мобильной сети систему глубокой аналитики от компании RADCOM. Это должно позволить оптимизировать нагрузку на сеть и предоставить отдельному пользователю необходимый уровень сервиса.

Пакет решений  Network Intelligence разработан специально для операторов связи и может быть использован для всестороннего анализа и настройки сети. Система Network Intelligence позволяет отслеживать работу каждого участка сети, включая абонентское устройство и отдельные приложения, установленные на смартфоне пользователя. Анализ проводится на нескольких уровнях сети, начиная от физического и заканчивая прикладным. Все собранные данные обрабатываются и представляются в удобном для человека виде.

Благодаря этому станет возможным интеллектуальное управление ресурсами, что позволит выделять каждому абоненту столько ресурсов, сколько ему необходимо в конкретный момент. Например, если пользователь занимается веб-сёрфингом, то высокая скорость ему не нужна. А если смотрит видео в FullHD, то ему необходимо предоставить соответствующую полосу, чтобы не происходило буферизации.

Помимо этого, Network Intelligence позволит оператору подготовиться к переходу на 5G, проанализировав его инфраструктуру и сообщив об узких местах, требующих дополнительного внимания.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Оператор связи «Билайн» намерен внедрить на своей мобильной сети систему глубокой аналитики от компании RADCOM. Это должно позволить оптимизировать нагрузку на сеть и предоставить отдельному пользователю необходимый уровень сервиса. Полный текст
fhunter
fhunter
Интересно, использование VPN - сразу ломает эту самую аналитику, или тупо урезает пропускную способность до "только для вебсерфинга" ? PS. Оно же по определению best effort, не? Или это по принципу - "как ещё зарезать трафик/скорость у абонентов, чтобы они этого не заметили" ?
nemo_lynx
nemo_lynx
26 минут назад, fhunter сказал:

Или это по принципу - "как ещё зарезать трафик/скорость у абонентов, чтобы они этого не заметили" ?

ИМХО, тут не про это. Тут про то, как RADCOM выгодно пристроил своё детище за скромный откатик. Что там получится у Би на выхлопе - это вопрос десятый, может таки реально что-то где-то даже и оптимизируют. А вот бюджет на инсталл, обучение и сопровождение пилится уже сейчас.

Syzygy
Syzygy
Учитывая слабость сетей "Билайна" - дело хорошее. Однако сколько не оптимизируй, всё упирается в инфраструктуру, на которую уже давно забили. Может быть решили заняться делом наконец. А может просто решили выжать последнее.