1. Новости
Заметки пользователей
10.09.2019 13:11
PDF
3549
5

Количество префиксов в “выгрузке” РКН превысило их количество в Full View BGP

Фил Кулин в своем телеграм-канале "Эшер II" сообщил о том, что в понедельник, 9 сентября, была определена веха в блокировках Роскомнадзора. В этот день количество префиксов в "выгрузке" Роскомнадзора превысило количество количество записей в BGP full view.

"BGP full view - это своего рода детализированный справочник со всеми маршрутами интернета. Full view сейчас содержит примерно 780 тысяч префиксов. Роскомнадзор направляет на блокировку около 800 тысяч префиксов", – отметил Кулин.

Сейчас согласно в выгрузке Роскомнадзора находится более 1,5 миллиона IP-адресов подлежащих блокировке. 

Количество префиксов в “выгрузке” РКН превысило их количество в Full View BGP

На графике отображены счетчики полностью блокируемых IP-адресов по данным официального реестра Роскомнадзора. Именно этот тип блокировки Роскомнадзор и Прокуратура применяют для блокировки мессенджеров Telegram и Zello.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Фил Кулин в своем телеграм-канале “Эшер II” сообщил о том, что в понедельник, 9 сентября, была определена веха в блокировках Роскомнадзора. В этот день количество префиксов в “выгрузке” Роскомнадзора превысило количество количество записей в BGP full view. Полный текст
Kuzin Andrey
Kuzin Andrey
Те люди кто вплотную работает с этим реестром может подтвердить, что его качество не дотягивает даже на трояк. Заблокированные домены снятые с делегирования висят в реестре годами, подтягивая закрепленные за ними IP адреса и подсети, при миграции серверов на новые IP адреса в реестре не обновляются годами. Приходится постоянно сканировать изменения адресов и самостоятельно вносить их в список заблокированных, при этом не понятно что делать с теми, что уже в реестре есть, но реально они от заблокированного ресурса освобождены. Логика работы Ревизора также не ясна. Если блокировать только по реестру, можно получить штраф, потому что проверка идет по текущему состоянию. Если тысячи Ревизоров резолвят сотни тысяч доменов и проверяют их доступность, то почему РКН не обновляет эти IP в реестре, чтобы операторы получали актуальную информацию, а не занимались тем же процессом еще раз. Короче все очень слабо. Очень. Засираем мозги маршрутизаторам. Передача каждого пакета требует большой вычислительной мощности, и чем больше реестр, тем больше нужно вычислительных ресурсов. Поэтому усилиями РКН интернет в России будет работать с нарастающими задержками.
st_re
st_re

насчет не обновляются, какието обновляются, там 24*7 постояно IP дописываются в отдельные поззиции. десятками тысяч в сутки, походу роботом. Остальное да, висит и реальности не сотвествуюет годами. Чем время от времени всякие люди пользуются и регистярт давно стухшие домены по новой и начинают туда вписывать IP от всяких ресурсов.

 

Ну и главное, это никому не мешает читать, то что пытались блокировать, зато временами ломает вовсе непричастных. И все при деле. ктото памятьт доставляет, ктото проверяет..

Связной (С)
Связной (С)

У РКН "все хорошо", они же дельты вводят :) С ними ноу проблем и процесс ускоряется...

VolanD666
VolanD666

Дык в том то и весь стыд! Что мы сами себе в ногу выстрелили. Зачем нам заморские хакеры, если наш же РКН нам и без низ жизнь портит?

 

Поделитесь кто как блочит эти адреса?