1. Новости
Заметки пользователей
13.03.2007 14:05
840
0
13.03.2007 14:05
PDF
840
0

Еще один французский оператор начинает развертывание FTTx-сетей

Альтернативный французский телефонный оператор Neuf Cegetel объявил о намерении начать интенсивное развертывание оптоволоконных сетей на базе технологий FTTx. Работы уже идут полным ходом и, начиная с апреля текущего года, первые клиенты смогут получить FTTx-доступ от Neuf Cegetel за 30 евро в месяц. До 2009 года компания планирует вложить в оптоволоконные сети около 300 млн. евро, подвести "оптику" к миллиону зданий и подключить не менее 250 тыс. FTTx-клиентов. Расчетная стоимость единичного подключения составляет на сегодняшний день около 1200 евро. Полоса пропускания базового варианта подключения по оптоволокну от Neuf Cegetel составляет 50 Мбит/с, сообщает Telecom Direct News.

Таким образом, на территории Франции в 2007 году будут работать сразу три оператора, предоставляющие услуги по оптоволоконным сетям: France Telecom, Iliad и Neuf Cegetel. Прошлой осенью представители Iliad заявили о готовности компании вложить в FFTx-сети миллиард евро до 2012 года. Телекоммуникационный гигант France Telecom планировал начать FTTx-обслуживание в марте нынешнего года. Следует отметить, что еще в прошлом году и France Telecom, и Neuf Cegetel говорили о бессмысленности активного развертывания оптоволокна из-за отсутствия достаточного количества контента.

Наличие сразу трех столь крупных игроков, способных предложить клиенту оптоволоконное подключение, привело к удивительной гармонизации французского рынка широкополосного доступа: в отличие от большинства стран Европы и Северной Америки, вышеуказанные французские поставщики услуг не пробуют конкурировать с помощью ценового давления. Клиентам предлагают широкополосный доступ за 30 евро в месяц, а конкурентная борьба идет исключительно за счет насыщения тарифного плана количеством и качеством услуг. Iliad даже ADSL-доступ продает по этой же цене, увеличивая его привлекательность за счет включенного FMC-обслуживания.

Дмитрий
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи