1. Новости
Заметки пользователей
11.03.2007 08:25
1370
0
11.03.2007 08:25
PDF
1370
0

"КОМСТАР – ОТС" запускает сеть Wi-Fi в метро

"Комстар – Объединенные ТелеСистемы" объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию услуги беспроводного доступа в сеть Интернет (Wi-Fi) в Московском метрополитене. Новый проект не имеет аналогов в России и является частью стратегии компании по созданию публичных точек доступа в Москве и регионах.

Сейчас Wi-Fi услуги доступны на трех, наиболее многолюдных станциях Московской подземки - "Охотный ряд", "Театральная" и "Площадь Революции". В планах компании охватить все пересадочные станции Московского метро, а также запустить аналогичный проект в метро г. Санкт-Петербурга, где уже проводится тестирование Wi-Fi сети на станциях "Технологический институт-1,2". Потенциальной аудиторией проекта являются владельцы КПК и смартфонов, для которых использование этих устройств в метро уже является обычной практикой. Wi-Fi сеть в Московском метро включает 21 точку доступа, которые охватывают холлы и переходы между станциями, эскалаторы и вестибюли метро. Общая площадь зоны покрытия составляет более двух квадратных километров. Перегоны между станциями пока не включены в зону покрытия сетей. На данном этапе сеть способна обеспечивать одновременное соединение для 48 пользователей на скорости не менее 128 Кбит/сек. По мере роста спроса на услугу пропускную способность сети планируется увеличить.

Стоимость одного часа работы в сети составляет 5 у.е. с порогом тарификации 1 минута и сроком использования логина и пароля в течение года с момента авторизации. Оплата услуг может производиться как при помощи карт предоплаты Wi-Fi-Комстар, так и посредством сервиса SMS-авторизации, доступного абонентом компании МТС. Примечательно, что уже через полгода с момента начала реализации этого сервиса, более 10% подключений к сети Wi-Fi осуществляются при помощи SMS-авторизации, и именно этот способ аутентификации должен стать наиболее востребованным среди потенциальных потребителей услуги в метро. "Сеть в метро отличается более высокой концентрацией потенциальных пользователей по сравнению с другими хот-спотами. Принимая во внимание ее местоположение и тот факт, что уже сейчас большинство продаваемых портативных устройств поддерживают Wi-Fi, с уверенностью можно сказать, что проект будет успешным, - говорит Дмитрий Дронов, Вице-Президент по маркетингу ОАО "Комстар-ОТС". – "Мы ожидаем увеличения интереса к услугам публичного доступа в сеть Интернет по мере расширения зоны охвата "наземного" сегмента сети хот-спотов и Wi-Fi cети компании в метро".

ОАО "Комстар-ОТС"

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи