1. Новости
Заметки пользователей
10.03.2007 11:38
1393
0
10.03.2007 11:38
PDF
1393
0

Ofcom: беспроводные технологии не подходят для решений "последней мили" будущего

Английская регулирующая организация Ofcom проспонсировала исследования, которые должны были определить потенциальные возможности использования беспроводных технологий в качестве основы для решений "последней мили". После полугодового изучения вопроса, исследовательская компания Plextek сделала вывод о том, что в недалеком будущем беспроводные технологии принципиально не могут конкурировать на "последней миле" с оптоволокном, пишет Telecoms.

Исследователи провели детальный анализ и составили прогноз на ближайшие 20 лет о требованиях, предъявляемых потребителем к современной линии ADSL, и о задачах, которые придется решать линии широкополосного доступа в обозримом будущем. Ожидается, что со временем именно решение "последней мили" будет определять возможности слияния телекоммуникационного обслуживания и услуг мира развлечений. Стремительное развитие HD IPTV потребует, вероятно, полосы пропускания до 15 Мбит/с на канал – т.е. такую скорость передачи данных, которую большинство ADSL-клиентов себе даже представить не может. Именно поэтому у ADSL нет будущего, считают специалисты компании.

Беспроводному доступу, несмотря на все технологические ухищрения и попытки приблизиться к гигабитной полосе пропускания, исследователи отвели место на рынке мобильных услуг. Решения на базе оптоволокна обладают высокой гибкостью, емкостью, возможностью модернизации, позволяя, при этом, на первых этапах использовать линии DSL и вытеснять их постепенно, по мере необходимости. Впрочем, гигабитный WiMax и Wi-Fi стандарта 802.11n можно будет использовать как самый последний элемент "последнемильного" решения для раздачи доступа в пределах дома.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи