1. Новости
Заметки пользователей
09.03.2007 14:26
864
0
09.03.2007 14:26
PDF
864
0

Заявление АКТР

Ассоциация кабельного телевидения России считает необходимым заявить о своей озабоченности ситуацией, складывающейся на рынке после принятия Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию (ФКК) 28 февраля 2007 г. решения о выдаче первой лицензии на право вещания в цифровом телевизионном стандарте DVB-T. Само вынесение такого вопроса на ФКК задолго до определения общих правил формирования рынка цифрового телерадиовещания в России специально созданной Правительственной комиссией нельзя назвать конструктивным шагом. Мы вынуждены квалифицировать это решение как преждевременное и предоставляющее безусловные и весьма явные преимущества отдельным коммерческим компаниям. Подобные действия ФКК не только существенно ущемляют права и интересы всех остальных участников рынка, но и лишают их надежды на справедливое и предсказуемое развитие цифрового телерадиовещания в нашей стране, а также на стабильность собственного бизнеса.

Поспешность в таком важном вопросе способна подорвать налаживающийся диалог телерадиовещательного бизнес-сообщества и власти, разрушить благоприятный инвестиционный климат в отрасли, вызвав отток российских и зарубежных инвестиций. Данное решение ФКК создает опасный прецедент, недопустимый накануне вступления России в ВТО.

Ассоциация кабельного телевидения России обращается к Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, в ведении которого находится Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию, с настоятельной просьбой не допустить дальнейшего развития антирыночных тенденций. Мы ждем от государства формирования четких правил работы в новой технологической ситуации, в связи с чем просим воспрепятствовать дальнейшей выдаче лицензий на цифровое вещание в России до утверждения соответствующих нормативных документов на правительственном уровне.

Президент Ассоциации кабельного телевидения России

Ю.И. Припачкин

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи