1. Новости
Заметки пользователей
05.06.2019 09:00
PDF
1903
2

Продажи коммутаторов в России упали вопреки росту на мировом рынке

В январе-марте 2019 года на российском рынке Ethernet-коммутаторов наблюдалась выраженная негативная динамика, в то время как в целом по миру продажи сетевого оборудования выросли в годовом исчислении. Об этом сообщается в свежих отчетах Quarterly Ethernet Switch Tracker и Quarterly Router Tracker, подготовленных аналитической компанией IDC.

Продажи коммутаторов в России упали вопреки росту на мировом рынке

По оценкам экспертов, в минувшей четверти глобальная выручка на рынке Ethernet-коммутаторов увеличилась на 7,8% по сравнению с прошлогодними цифрами и достигла 6,8 миллиарда долларов. Подъем зарегистрирован и на рынке маршрутизаторов операторского и корпоративного класса: продажи здесь поднялись на 8,2%, до 3,6 миллиарда долларов, причем более ощутимый прогресс показал корпоративный сегмент (+11,9%).

Однако в России тенденции были противоположными: по итогам первых трех месяцев 2019 года продажи Ethernet-коммутаторов в РФ упали на 13,4%, что привело к стагнации на всем рынке Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), к которому относится наша страна. Лишь за счет других государств ЦВЕ выручка в регионе увеличилась на 0,3%.

На большинство других региональных рынков рост был заметнее. Например, на Ближнем Востоке и в Африке реализация коммутаторов поднялась на 9,5%, в Западной Европе - на 3,5%, а в США и Канаде - на 11,9% и 2,6%. Впрочем, Россия - не единственный аутсайдер. Спад также отмечен в Великобритании (-1,2%), Бразилии (-8,5%) и Латинской Америке в целом (-4,5%).

На региональных рынках маршрутизаторов для сервис-провайдеров и корпоративных пользователей тоже преобладали восходящие тренды. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона продажи такого оборудования увеличились на 12%, в Центральной и Восточной Европе - на 19,7% (данных по РФ в отдельности не приводится), в Западной Европе - на 3,7%, на Ближнем Востоке и в Африке - на 12,6%, в Латинской Америке - на 9%. Вместе с тем, в США на фоне почти 6-процентного снижения в операторском сегменте продажи маршрутизаторов в целом сократилась на 0,5%.

Продажи коммутаторов в России упали вопреки росту на мировом рынке

Что касается расстановки сил между вендорами, то крупнейшим поставщиком сетевого оборудования с точки зрения выручки остается Cisco. Доля лидера на рынке Ethernet-коммутаторов в январе-марте 2019-го составила 53,7%, плюс, Cisco обеспечила 42,4% от мирового объема продаж маршрутизаторов. Эксперты обратили внимание на укрепление позиций в сегменте роутеров, где долевой показатель Cisco увеличился на 5% по сравнению с IV кварталом 2018 года, когда он был на уровне 37,4%.

Huawei - на втором месте в мире по продажам коммутаторов и маршрутизаторов с результатами 8,9% и 24,5%. На обоих направлениях у китайского вендора отмечен рост выручки - на 18,9% и 5,7% соответственно.

Arista Networks, увеличившая продажи коммутационного оборудования на 24%, на третьем месте с долей 7,5%. HPE и Juniper Networks, выручка которых сократилась, контролировали 5,3% и 2,6% рынка коммутаторов, а на рынке маршрутизаторов вклад Juniper аналитики оценили в 10,4%.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: В январе-марте 2019 года на российском рынке Ethernet-коммутаторов наблюдалась выраженная негативная динамика, в то время как в целом по миру продажи сетевого оборудования выросли в годовом исчислении. Об этом сообщается в свежих отчетах Quarterly Ethernet Switch Tracker и Quarterly Router Tracker, подготовленных аналитической компанией IDC. Полный текст
Kuzin Andrey
Kuzin Andrey
Удивляться не приходится. При падении доходов граждан и стагнации экономики ни один оператор не позволяет себе повысить цену на услуги (конкуренция мать её). После девальвации рубля в два раза цены на связь практически не изменились. От этого с целью сокращения расходов массовые сокращения персонала у операторов, и невозможность обновлять оборудование. Удивительно если это кто-то может себе еще позволить.