1. Новости
Заметки пользователей
05.04.2019 16:50
PDF
1854
6

Контент кабельных операторов будет отслеживать Роскомнадзор

Очередные поправки в закон "О связи" заставят кабельных операторов предоставить надзорным органам доступ к своим сетям. Роскомнадзор уже закончил работу над законопроектом и опубликовал его для обсуждения на Федеральном портале нормативных актов.

Вот о чём идёт речь в документе:

"4.2. Оператор связи, оказывающий услуги связи для целей кабельного вещания, обязан предоставить федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, и радиочастотной службе доступ к своей сети связи и обеспечить установку в ней технических средств контроля для исполнения полномочий по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания в порядке, предусмотренном указанным органом".

То есть, операторам КТВ придётся установить специальное оборудование, с помощью которого специалисты "Роскомнадзора" смогут контролировать, что и на каком телеканале показывают.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, необходимость проведения большего количества систематических наблюдений в отношении кабельных телеканалов и их вещателей возрастает. Это обусловлено ростом числа абонентов платного ТВ (кабельное и спутниковое телевидение, IPTV).

Предлагаемые изменения в закон "О связи" обусловлены трудностями, с которыми сталкивается Роскомнадзор и его территориальные органы при осуществлении государственного контроля и надзора в отношении телеканалов, распространяющихся исключительно в кабельной сети связи.

Сегодня Роскомнадзору работать непросто. Чтобы сделать запись трансляции, на сети оператора нужно установить специальное оборудование. Но вот сделать это можно только с согласия оператора, заключив с телекоммуникационной компанией договор. Но заключать такие договоры большинство операторов отказывается, "фактически лишая возможности провести систематическое наблюдение"  – сетуют авторы законопроекта.

По данным "Российской газеты", сейчас радиочастотная служба заключила такие договоры с 49 крупными операторами связи. Но большая часть телеканалов и телепрограмм, распространяющихся исключительно в кабельной сети связи и преимущественно в пределах одного региона, находятся вне контроля.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Очередные поправки в закон “О связи” заставят кабельных операторов предоставить надзорным органам доступ к своим сетям. Полный текст
Kuzin Andrey
Kuzin Andrey
Ревизор-ТВ. Апплодисменты...
iwan-net
iwan-net

Поправки поправками, а выход всегда найдется. Как вам такой вариант? Забить болт на лицензию и одновременно на все ревизоры 

https://dobriy-samarit.livejournal.com/571140.html  И обратите внимание на ролик, там как раз об этом. На первый взгляд может показаться подставой, но проверял по реестру, действительно нет лицензии на кабельное тв. Чудеса.....

alibek
alibek
3 часа назад, Kuzin Andrey сказал:

Ревизор-ТВ

Не так, в обычном кабельном ТВ нет обратной связи. Нужен интернет и его не получится навесить на кабельных операторов.

LostSoul
LostSoul
2 часа назад, alibek сказал:

Не так, в обычном кабельном ТВ нет обратной связи. Нужен интернет и его не получится навесить на кабельных операторов. 

симка мегафон для телематики 100р в розницу

 

 

2 часа назад, iwan-net сказал:

  И обратите внимание на ролик, там как раз об этом. На первый взгляд может показаться подставой, но проверял по реестру, действительно нет лицензии на кабельное тв. Чудеса.....

В 1990е годы несколько крупных московских домонет сетей работали так же.

заявляли что они некоммерческое партнерство в целях потребления интернета.

что услуги НИКОМУ не оказывают.  а лишь совместно потребляют их от провайдера.

платежи собирали как членские взносы согласно регламенту.

и нормально жили , умерев по другим причинам

 

alibek
alibek
31 минуту назад, LostSoul сказал:

симка мегафон для телематики 100р в розницу

Вопрос не в возможности, а в том, кто будет оплачивать интернет.