1. Новости
Заметки пользователей
05.04.2019 09:48
PDF
1882
5

В Красноярске многоэтажку отключили от интернета из-за коммунальных разборок

Вот уже семь лет в одном из многоэтажных домов Красноярске то тлеет, то вновь разгорается конфликт между бывшим и нынешним председателем дома. И если раньше этот конфликт никак не влиял на повседневность жителей многоэтажки, то последние события этой "войны обоюдных кляуз" лишили их доступа к интернету, сообщает "ТВК".

По словам местной жительницы, 31 марта ей позвонили представители ее интернет-провайдера "Орион Телеком" и сообщили, что с апреля во всем доме будет отключён интернет. И он действительно пропал, спустя пару дней. Причем из дома исчезли все интернет-провайдеры, работавшие здесь ранее.

Как выяснилось, предыдущий председатель дома сообщила в Стройнадзор о том, что оборудование провайдеров в МКД установлено без согласования с жильцами и уже вечером интернет начали отключать. По словам нынешнего председателя дома, оборудование интернет провайдеров стоит в общедомовом помещении и не принадлежит нынешней управляющей компании "Жилищный трест", с которой у провайдеров заключен договор. Закон же запрещает использование общего имущества дома таким образом.

Именно на это нарушение после жалобы экс-председателя дома обратил свое внимание Стройнадзор, выдав "Жилищному тресту" предписание устранить нарушения, связанные со всеми общедомовыми помещениями. Устранить – значит либо передать общие помещения управляющей компании, либо отключить оборудование провайдеров от общего электричества, лишив жителей дома интернета, что УК и сделала.

Передать общедомовое имущество в ведение УК можно лишь решением собственников жилья, где "за" должны сказать две трети собственников. Но проблема в том, что большинство жильцов дома – пенсионеры, которым интернет не нужен. На последнем собрании большинство из них проголосовали "против".

В Красноярске многоэтажку отключили от интернета из-за коммунальных разборок

"Последнее собрание проводилось 16 марта. Озвучить результаты совета по этому вопросу нужно до 14:00 10 апреля. Если бы мы набрали голоса, то я готов передать все документы уже в 15:00. Объявление вывешено уже 10 дней. Проводить собрание еще раз – нереально, поскольку дом на 80%, грубо говоря, состоит из пожилых людей. Им не нужен интернет. Им вообще ничего менять не нужно: ни счета, ни управляющую компанию. Приходится разговаривать с каждым лично, на это уходит не один день", – рассказал Новостям ТВК председатель дома.

Пока же оборудование провайдеров, размещенное в доме, отключено от электроснабжения, а жителям приходится ловить сеть антеннами сотовых телефонов. Местные же пенсионеры продолжают любоваться изображением с голубого экрана, расположившись в уютном кресле. Главное, чтобы в следующий раз телевизионное оборудование не стало объектом коммунальных разборок, ведь тогда на тропу войны выйдут те, кому за 70.

Напомним, ранее в Екатеринбурге после требований пенсионерки власти постановили убрать с многоэтажки всё оборудование операторов связи.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: В Красноярске жильцы многоэтажного дома остались без интернета из-за коммунальных разборок между бывшим и нынешним председателем дома. Кроме того включению интернета препятствуют пенсионеры, составляющие 80 процентов жильцов многоэтажки. Полный текст
disappointed
disappointed
Цитата

- Нам было без разницы вообще, кто будет председателем. Подписывали, лишь бы к нам не лезли.

Да собственно вот и результат.

 

[anp/hsw]
[anp/hsw]
Цитата

По словам нынешнего председателя дома, оборудование интернет провайдеров стоит в общедомовом помещении и не принадлежит нынешней управляющей компании "Жилищный трест", с которой у провайдеров заключен договор. Закон же запрещает использование общего имущества дома таким образом.

Как-то это шизофренически описано, но если смысл не искажен, то это же бред полнейший!

 

А без электричества можно и соплю к жильцу кинуть временно на 220, раз уж там так все сложно.

 

Bragir
Bragir
Соплю к жильцу конечно можно кинуть но я полагаю что операторы (поскольку отключились все) справедливо решили решили таким нехитрым способом дать понять жильцам дома что либо они решают вопрос, либо живут в каменном веке. Такие прецеденты нужно пресекать на корню. Разумеется наиболее активным клиентам необходимо помочь юридически, а может и выступить от их имени. Считаю что в таких случаях нужно забыть о конкуренции и действовать сообща.
Алекъ
Алекъ
В 05.04.2019 в 12:04, Robot_NagNews сказал:

В Красноярске жильцы многоэтажного дома остались без интернета...

Глупцы, они не понимают, что их освободили от интернет-зомбирования... )))