1. Новости
Заметки пользователей
21.02.2019 09:00
PDF
1601
0

Запуск 5G и цифровой "Шелковый путь" – амбиции Huawei в Казахстане

На расширенном заседании коллегии министерства информации и коммуникаций Казахстана глава ведомства Даурен Абаев объявил, что в течение 2019 года на территории страны будет развернут проект по тестированию сетей пятого поколения. Одновременно в интервью интернет-изданию Profit.kz генеральный директор регионального представительства Huawei Чжан Цинго сообщил: компания уже ведет переговоры с казахстанскими операторами связи, чтобы реализовать поступивший от профильного министерства запрос.

                                                    Запуск 5G и цифровой "Шелковый путь" – амбиции Huawei в Казахстане

                                         Чжан Цинго, генеральный директор ТОО "Хуавей Текнолоджиз Казахстан"

По результатам пилотного проекта стороны примут решение об оптимальных сроках для развертывания сетей 5G в Казахстане. Тем не менее, уже на этапе планирования, Цинго отмечает: из-за обширной территории внедряться 5G "скорее всего, будет фрагментировано, с акцентом на промышленность, мегаполисы".

На данный момент Huawei уже принимает участие в нескольких цифровых проектах республиканского масштаба:  "Безопасный город", Smart Home, Astana Hub. В 2019 году главные задачи компании в регионе – усиливать присутствие в таких сферах, как облачные вычисления, искусственный интеллект, Big Data и укреплять позиции на рынке цифровых предложений для бизнеса.

Казахстан заинтересован в создании цифрового "Шелкового пути", который соединит Китай и Юго-Восточную Азию с Европой через Каспийское море, – подчеркнул Абаев. Странам-участницам проект откроет возможности для расширения интернет-покрытия и формирования доступных тарифов на услуги. "Полагаю, что мы могли бы с пользой для проекта предложить свои компетенции. У Казахстана же могут появиться великолепные возможности зарабатывать на транзите данных", – резюмирует собеседник Profit.kz.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Huawei: хроника необъявленной войны
Крупные компании не могут расширяться и укрупняться бесконечно - вокруг всегда полно зубастых конкурентов, для которых любой передел рынка становится вопросом жизни и смерти. Ситуация усугбляется втройне, когда дело касается ресурсоёмких и высокототехнологичных отраслей, контроль над которыми может подарить рычаги управления всем миром. Ситуацию, когда в рыночные вопросы тяжёлой поступью вторгается государство, на себе испытал такой китайский левиафан, как Huawei.
29.03.2019 14:30
20672
1086