1. Новости
Заметки пользователей
19.02.2019 12:50
PDF
1137
2

Незаконную ВОЛС демонтировали в Чувашии

Давно известно, что опоры ЛЭП  прекрасно подходят и для монтажа ВОЛС. Они уже установлены, энергетики контролируют их исправность. Единственный недостаток линий электропередачи в том, что у них есть строгий хозяин, с которым нужно заключать договор, согласовывать проект, а потом ещё и деньги за аренду платить.

Впрочем, можно и не платить, особенно если ЛЭП идёт через леса-поля в небольшие деревни, судя по всему, считают операторы связи в Чувашии, и не особо задумываясь, монтируют на чужих опорах свои линии связи.

На днях специалистам "Чувашэнерго" пришлось убирать с опор очередную такую линию. Как сообщает пресс-служба ПАО "МРСК Волги", "демонтаж пришлось провести после того, как один из региональных интернет-провайдеров не выполнил обоснованное требование энергетиков незамедлительно демонтировать ВОЛС, незаконно смонтированную на опорах ВЛ-0,4 кВ в деревне Чандрово".

Подвеска линии связи проводилась без согласования и разрешения собственника, с нарушением нормативов и правил, регламентирующих проведение работ в действующих электроустановках.

Это уже не первый случай, когда компании, предоставляющие услуги связи, незаконно используют электросетевое оборудование для прокладки интернет-кабеля до абонентов. При этом монтажные работы ведутся не только без согласования с владельцем, но и с нарушением всех существующих регламентов и нормативов.

За подобные противоправные действия энергетики уже привлекли к ответственности двух провайдеров, работающих в Чебоксарском и Вурнарском районах Чувашии. Теперь ВОЛС лишился третий оператор связи.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Энергетики “Чувашэнерго” срезали волоконно-оптическую линию связи, которую оператор незаконно смонтировал на линии электропередачи. Полный текст
winter2211
winter2211
Без суда не могут демонтировать по общему правилу, а суд не даст. Может оператор и не имел договорных оснований для размещения ВОЛС, но самоуправствовать, в данном случае, незаконно.