1. Новости
Заметки пользователей
29.01.2019 16:10
1105
2
29.01.2019 16:10
PDF
1105
2

ФАС предлагает обязательную предустановку российских приложений на все устройства

Автор: Syzygy

Федеральная антимонопольная служба подготовила концепцию о предустановке мобильных приложений, в соответствии с которой на всех устройствах, ввозимых в страну, должны быть российские программы.

Если импортозаместить зарубежное программное обеспечение не удаётся рыночными методами, то можно обратиться к методам административным. Например, насильно устанавливать на любое устройство российские программы. Именно такой метод продвижение отечественной продукции в очередной раз предложила ФАС.

Согласно разработанной ею концепции, все смартфоны, планшеты и прочие устройства (включая нетбуки и ноутбуки) весом до 10 кг должны поставляться в России только с предустановленным отечественным софтом. В категорию "обязательных" приложений должны войти браузеры, поисковики, антивирусы, мессенджеры, карты и навигация. Без всего этого набора на российском рынке делать будет нечего. По мнению ФАС, подобная практика позволит увеличить долю отечественных программ и положительно скажется на конкуренции, которую сейчас выигрывают зарубежные компании.

Концепцию ожидаемо поддержали разработчики российских приложений: Mail.ru, Лаборатория Касперского, МТС, МегаФон, РУССОФТ. Производители же "железа" также ожидаемо высказались против, так как такая практика приведёт к увеличению цен, задержке выхода устройств на рынок и необходимости дополнительного тестирования.

Впрочем, рациональное начало концепция всё же содержит. Одновременно с предустановкой отечественных продуктов, предлагается дать пользователям возможность удалять любые приложения, не являющиеся системными. Таким образом, пользователь получит возможность избавиться от ненужных ему программ.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Федеральная антимонопольная служба подготовила концепцию о предустановке мобильных приложений, в соответствии с которой на всех устройствах, ввозимых в страну, должны быть российские программы. Полный текст
poisons
poisons
Впрочем, рациональное начало концепция всё же не содержит. Одновременно с обязательно предустановкой отечественных продуктов, предлагается дать пользователям возможность удалять любые не отечественные приложения, не являющиеся системными. Таким образом, пользователь получит возможность избавиться от нужных ему программ и всегда быть на связи с тов.майором. У вас там опечатки в последнем абзаце, поправил.