1. Новости
Заметки пользователей
11.12.2018 08:29
PDF
1123
2

Количество и мощность DDoS-атак растут от года к году

Новые технологии, имеющие отношение к работе с глобальной сетью, рано или поздно превращаются в инструмент атаки для злоумышленников. В этом году специалисты в области компьютерной безопасности отметили появление новых видов DDoS-атак с помощью элементов "интернета вещей", а также блокчейна. Причем, с помощью IoT нападения уже ранее проводились, и по ботнетам на основе IoT-устройств даже ведется статистика, а вот блокчейн в работе DDoS-атаки замечен впервые, со ссылкой на ZDNet, пишет ИКС Медиа.

Атака с помощью IoT проводится как запрос отдельному IoT-устройству, в качестве обратного адреса для ответа которому указывается адрес сервера жертвы. Нападение с помощью блокчейна зафиксировано в Китае, причем атака в пике достигала 320 Гбит/с. По некоторым данным, в эту атаку была вовлечена децентрализованная сеть обмена трафиком QLC Chain, включающей тысячи Wi-Fi роутеров и блокчейн-платформу Neo. Роль блокчейна описывается, как источник большого объема данных, которые сервера жертвы получают в ответ на запрос злоумышленников в цикле о состоянии блокчейн-сети.

Издание обращает внимание на тот факт, что количество, мощность и продолжительность атак продолжают возрастать с каждым годом.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Новые технологии, имеющие отношение к работе с глобальной сетью, рано или поздно превращаются в инструмент атаки для злоумышленников. В этом году специалисты в области компьютерной безопасности отметили появление новых видов DDoS-атак с помощью элементов "интернета вещей", а также блокчейна. Полный текст
sfstudio
sfstudio

Капитан очевидность, залогинься. =)

 

Ну очень странно было бы если бы с ростом числа дырявого гогна, зачастую ещё с дефолтовыми паролями и бэкдорами от вендоров, не росло бы число оных задействованных в спам рассылках или DDOS.

 

С приходом массового IPv6 вообще праздник ждёт. =)

 

А так и вот такие прелести встречаются https://wi-cat.ru/others/router-smapbot/ и девайсов описанных мной тут https://sfstudio.livejournal.com/11065.html в незапамятном 2009м как грязи (и это далеко не только всякие интеркроссы, кстати тогда появилась в итоге wive-ng-dsl и я окончательно увяз в embedded, буквально дыры и глюки изменили мою жизнь и благодаря чужому разгильдяйству я занимаюсь тем, чем занимаюсь =))). Привет РТК в очередной раз с его дслями где встечались похоже вообще все поделки вообще всех смых непонятных контор в т.ч. из РФ, ессно на самом жутком хламе от китайцев с перекраской рожи.

 

А уж китайский IOT это вообще праздник....