1. Новости
Заметки пользователей
26.11.2018 16:50
PDF
1211
4

СМИ узнали о планах РФ ужесточить штрафы для технологических компаний

Власти РФ собираются увеличить штрафы для технологических компаний, не выполняющих требования российского законодательства, передает "Рейтер" со ссылкой на информированные источники.

По словам трёх собеседников агентства, соответствующие планы прописаны в консультативном документе, подготовленном администрацией президента РФ Владимира Путина и разосланном участникам отрасли для ознакомления и комментариев.

"Рейтер" не раскрывает имена информаторов, поскольку те поделились сведениями на условиях анонимности. Сообщается лишь, что один работает на российскую технологическую компанию, другой - на зарубежную фирму, а третий представляет отраслевую лоббистскую группу.

Издание отмечает, что за последние пять лет российские власти ужесточили законодательство в сфере интернета. В частности, поисковые сервисы обязали удалять некоторые результаты поиска, а интернет-компаниям, работающим с данными российских пользователей, предписано хранить информацию россиян на территории страны. Кроме того, с середины апреля 2018 года Роскомнадзор по решению суда заблокировал Telegram в России из-за отказа мессенджера передать ФСБ ключи шифрования.

Однако инструменты, с помощью которых власти РФ могут добиваться выполнения требований, сегодня ограничены. За несоблюдение закона компанию могут наказать штрафом, но его сумма обычно составляет лишь несколько тысяч долларов, либо заблокировать сервисы, что сопряжено с техническими трудностями.

Например, в соответствии с действующим законодательством, Google, от которой Роскомнадзор требует запретить выдачу ссылок на заблокированные в стране ресурсы, сегодня могут оштрафовать на сумму до 700 тысяч рублей, что по нынешнему курсу составляет около 10,5 тыс. долларов.

Согласно документу, на который ссылаются информаторы, и с копией которого ознакомились в агентстве, разработанные поправки к Кодексу об административных правонарушениях России позволят увеличить штрафы для компаний-нарушителей до 1% от их годовой выручки в РФ. Даже если компания ничего не заработала в России, взыскание будет составлять не менее 1,5 миллиона рублей. Кроме того, предусмотрена возможность повторных штрафов за каждое последующее нарушение, плюс, власти сохраняют за собой право блокировки онлайн-сервисов, отмечает "Рейтер".

В Кремле не отреагировали на просьбу агентства о комментарии, а представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что ведомство не участвует в разработке законопроектов. Также запросы были направлены Google, Facebook и главе Telegram Павлу Дурову, но на момент публикации ответов на них не поступило.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Власти РФ собираются увеличить штрафы для технологических компаний, не выполняющих требования российского законодательства, передает "Рейтер" со ссылкой на информированные источники. Полный текст
Kuzin Andrey
Kuzin Andrey
1% от годовой выручки, но не менее 1.5 млн рублей ?! Штрафы достигают таких уровней, как будто бы все провайдеры в России это компании уровня большой тройки. Для местного небольшого провайдера 1.5 миллиона это "почти все" деньги которые он зарабатывает, по крайней мере такого уровня штраф может совершенно спокойно положить компанию "на лопатки" и привести к невозможности дальнейшего существования. Тоже самое думаю вполне можно отнести к любой другой технологической компании или любой другой отрасли. Такие аппетиты властей и приводят к снижению бизнес-привлекательности России на мировой арене.
YuryD
YuryD

 Дык кто не видел - кого касается ? Буржуинов, а им эти штрафы копейки. Неужто каждый местный провайдер имеет свой личный поисковик ?

мишаня сучков
мишаня сучков

Решили Яндекс отжать.

Недавно приезжали к ним в гости присматривались.