1. Новости
Заметки пользователей
24.08.2018 08:00
1654
3
24.08.2018 08:00
PDF
1654
3

Сотовые операторы хотят разделить затраты на «пакет Яровой» с зарубежными ИТ-компаниями

Автор: Syzygy

Российские операторы связи в лице большой тройки и "Ростелекома" хотят возложить на зарубежные ИТ-компании часть затрат, связанных с реализацией "пакета Яровой". Тех, кто откажется это делать, ждут санкции.

Если вы думаете, что "пакет Яровой" - это худшее, что случалось с телекомом страны в последнее время, то заблуждаетесь. Новая инициатива, теперь уже самих операторов, вполне переплюнула его по абсурдности.

На этот раз отличился "Союз LTE", в который входит вся большая четвёрка мобильных операторов совместно с "Ростелекомом". Компании подготовили законопроект, который обязывает зарубежные компании разделить с ними затраты на реализацию "пакета Яровой". Проект предусматривает появление "организаторов распространения информации в сети интернет, контролируемый иностранным лицом". Те, кто удостоится чести быть признанным таким организатором, обязаны будут заключить договор с операторами связи и выплачивать им часть своих доходов. При этом отдавать часть доходов придётся не всем, а лишь признанным занимающими доминирующее положение в мобильном сегменте и сегменте связи общего пользования. То есть большой тройке и "Ростелекому". Фактически, речь идёт о выплатах  крупнейшими зарубежными компаниями типа Google и Facebook средств российским операторам. Причём далеко не всем – все остальные, кроме "занимающих доминирующее положение", затрат на "пакет" по мнению "Союза LTE", видимо не несут.

Дабы осчастливленные "гуглы" и прочие "вайберы" не увиливали от почётной обязанности заплатить за хранение трафика, было предложено дать операторам возможность понижать скорость доступа к их ресурсам. Например, к ютубу или скайпу. Как прокомментировали данную ситуацию в "Ростелекоме", они поддерживают инициативу, так как затраты должны нести все, кто использует инфраструктуру связи для своей деятельности. То, что Google никто не заставляет предоставлять доступ к своим ресурсам и все желающие могут просто игнорировать сервисы компании, в учёт не берётся.

Отметим, что предложения пока не являются законопроектом в его юридическом смысле, а представляют собой некий "список хотелок" сотовых операторов. Однако данный список планируется направить в правительство, дабы придать ему статус полноценного законопроекта.

Будет ли реализовано предложение, пока неизвестно. Лет пять назад на данный вопрос можно было с уверенностью сказать "нет", но сейчас возможно всё. В том числе и понижение скорости или простая блокировка всех несогласных.

Ещё по теме:

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Российские операторы связи в лице большой тройки и «Ростелекома» хотят возложить на зарубежные ИТ-компании часть затрат, связанных с реализацией «пакета Яровой». Тех, кто откажется это делать, ждут санкции. Полный текст
Alteron
Alteron
Т.е. если я сделаю какой-то сайт, то за пропуск трафика должен буду платить операторам?
Syzygy
Syzygy
Ну, вы и так платите оператору связи. Опосредованно, через хостинг, который уже и покупает каналы у операторов. Но да, идея именно в этом - платить надо ещё и всем, точнее, избранным, операторам связи.