1. Новости
Заметки пользователей
09.08.2018 15:50
PDF
1226
2

Верховный суд поддержал ФСБ в деле Telegram

На состоявшемся сегодня, 9 августа, заседании Верховный суд РФ отказался удовлетворить апелляционную жалобу мессенджера Telegram на решение о признании законным приказа ФСБ России, устанавливающего процедуру передачи спецслужбе ключей для дешифровки сообщений.

Как сообщает Интерфакс,  в решении апелляционной коллегии Верховного суда по административным делам сказано: "Решение Верховного суда России от 20 марта 2018 года оставить без изменений, апелляционную жалобу Telegram Messenger Limited Liability Partnership - без удовлетворения".

Ключи для декодирования сообщений в мессенджерах не составляют охраняемой Конституцией и законами тайны переписки, следует из поданных в Верховный суд РФ возражений ФСБ на апелляционную жалобу компании Telegram Messenger LLP. Тезис о необходимости распространения защиты права на тайну переписки не только на сами электронные сообщения, но и на информацию, необходимую для их декодирования, – субъективное и голословное суждение частного лица", сказано в документе.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Апелляционная жалоба Telegram была отклонена. Верховный суд признал законным приказ ФСБ РФ по поводу передачи ключей для расшифровки сообщений. Полный текст
disappointed
disappointed

Доступ к помещению ограничен, но на ключ от двери в него это не распространяется.

Вот и трезвое суждение суда...

Любая бабка с ключами из ТСЖ соображает, что из первого идёт обязательная охрана второго.