1. Новости
Заметки пользователей
24.07.2018 14:33
PDF
2161
3

ФАС: Tele2 обманула футбольных фанатов

На Чемпионате мира по футболу в России заработали многие компании. Строители и операторы связи готовились к событию заранее  – возводили стадионы, устанавливали самое современное оборудование. Но изначально организаторами, то есть, FIFA, было поставлено условие: называть себя партнёрами ЧМ, упоминать чемпионат и саму Международную федерацию футбольных ассоциаций в рекламных публикациях можно, только если это право определено в контракте на оказание услуг.

Все, кто участвовал в подготовке ЧМ-2018, с уважением отнеслись к этому требованию. И только Tele2 решила, что имеет право не обращать внимания на требования влиятельной и уважаемой во всём мире организации.

На незаконное использование имиджа пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу сама Международная федерация футбольных ассоциаций – руководящий орган мирового футбола и организатор Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

FIFA обратили внимание на то, что оператор связи, не имея на то права, разместил наружную рекламу тарифов "Гол" и "Супергол" в рамках рекламной кампании "SPECIALLY FOR FANS" как на улицах крупных городов, так и на своем официальном сайте. Кроме того, Tele2 было объявлено о серии мероприятий, запланированных для болельщиков.

"Учитывая то, что для размещения такой рекламы нужен официальный договор с FIFA, Теле2 создала ложное впечатление о спонсорстве или какой-либо другой причастности к проведению мероприятий FIFA,  – к такому выводу пришли эксперты ФАС, изучив все обстоятельства дела. - В данном случае, Теле2 нарушил как право потребителей на получение достоверной информации, так и права своих конкурентов, создав условия для необоснованного перераспределения спроса между Tele2 и другими операторами сотовой связи".

ФАС изучила материалы дела и признала Tele2 виновной в создании ложного впечатления о причастности к FIFA. Рекламная кампания названа актом недобросовестной конкуренции, поскольку такая подача рекламы влечет отток потребительского спроса от услуг официального спонсора FIFA – ПАО "Ростелеком" – к услугам конкурента и, как следствие, к уменьшению прибыли, на которую могла бы рассчитывать FIFA и ее официальный спонсор. Это также приводит к необоснованному перераспределению спроса между Tele2 и другими операторами сотовой связи.

ФАС России выдала компании предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Tele2 создавала ложное впечатление о причастности к ЧМ-2018, – к такому выводу пришли в ФАС после жалобы FIFA. Полный текст
anix
anix
Пчёлы против мёда?
TheUser
TheUser
Цитата

создании ложного впечатления о причастности

***ец какой-то.

Цитата

ФАС ... признала Tele2 виновной ... такая подача рекламы влечет отток .. от услуг официального спонсора FIFA – ПАО "Ростелеком" – к услугам конкурента

Теле2 дочка Ростелека на 45%!