1. Новости
Заметки пользователей
22.06.2018 10:40
PDF
1905
4

Поисковики оштрафуют за анонимайзеры

Штрафы до 700 тысяч рублей будут наложены на операторов поисковых систем, если они будут предоставлять гражданам доступ к запрещённому контенту с помощью анонимайзеров. Соответствующий закон 20 июня поддержал Совет Федерации,  – пишет "Парламентская газета".

Реестр сайтов, на которые запрещено ссылаться, будет размещён в федеральной информсистеме, к которой поисковиков обяжут подключиться.

За нарушение закона граждане будут оштрафованы на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица заплатят от 30 до 50 тысяч рублей, а юрлица - от 500 до 700 тысяч рублей. Штрафы будут распространяться не только на все прокси- и VPN-сервисы, но и на анонимные сети, такие, например, как Tor.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас отметил, что административная ответственность устанавливается и для провайдера, обеспечивающего размещение в интернете программных средств доступа к запрещённым ресурсам.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Операторам поисковых систем придётся заплатить штрафы до 700 тысяч рублей, если они будут выдавать информацию об анонимайзерах. Полный текст
mefer
mefer
Интересно. Их по умолчанию штрафовать будут или они будут давать им списки слов по которым определять анонимайзеры. Или просто урлы скидывать будут что нельзя?
straus
straus

А иностранные поисковики, которые не обложишь штрафами, заблочат?
 

ayf
ayf

Особенно доставляет фраза: Штрафы будут распространяться не только на все прокси- и VPN-сервисы,. То есть VPN-сервис по умолчанию теперь виновен:)