1. Новости
Заметки пользователей
29.05.2018 07:50
PDF
2175
7

«Ростелеком» хочет разделить с интернет-компаниями затраты по «закону Яровой»

В "Ростелекоме" предлагают отказаться от сетевого нейтралитета, чтобы переложить на плечи интернет-игроков расходы на реализацию требований "закона Яровой". Компания призывает ввести экономические меры и дать операторам возможность определять приоритетность трафика.

Предложение поступило от президента "Ростелекома" Михаила Осеевского, который считает несправедливой ситуацию, при которой международные интернет-компании зарабатывают на российской аудитории, но не тратят средства на развитие сетей, хранение трафика и другие цели. Менеджер в принципе, считает несправедливым такое положение вещей, но особо подчеркивает важность разделения финансовой нагрузки в свете скорого вступления в силу требований антитеррористического законодательства:

"Еще в большей степени эта проблема актуальна при выполнении требований "закона Яровой", потому что значительный объем трафика, который мы должны будем хранить, приходится на видео, которое будут качать пользователи".

Пока какая-либо конкретика по этому поводу отсутствует, но другой источник РБК сообщает, что заинтересованные стороны обсуждают схему, по которой интернет-компании должны оплачивать операторам услуги хранения трафика. В "Вымпелкоме" поддерживают идею Осеевского, утверждая, что отмена сетевого нейтралитета повысит инвестиционную привлекательность телеком-индустрии.

В случае попытки законодательного закрепления отмены сетевого нейтралитета основные возражения могут последовать от Федеральной антимонопольной службы, ведь приоретизация трафика считается препятствием для свободной конкуренции. В случае нововведений аналитики предупреждают о возможности свертывания бизнеса международных игроков в России и предлагают компенсировать расходы телеком-индустрии другими методами, например, налоговыми льготами. 

Затраты операторов связи на "закон Яровой" будут весьма внушительными. Например, согласно квартальному отчету МТС в следующую пятилетку компания направит на эти цели 60 миллиардов рублей, что эквивалентного всем годовым капитальным расходам на строительство сетей. В "Вымпелкоме" свои затраты оценили в 45 миллиардов, из которых в 2018 году будет потрачено 6 миллиардов. В "Мегафоне" общую сумму не называют, но в текущем году планируют выделить на антитеррористические меры 8 миллиардов рублей.

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: В «Ростелекоме» предлагают отказаться от сетевого нейтралитета, чтобы переложить на плечи интернет-игроков расходы на реализацию требований «закона Яровой». Компания призывает ввести экономические меры и дать операторам возможность определять приоритетность трафика. Полный текст
fhunter
fhunter
Как всё сложно. А может проще Яровую отменить?
YuryD
YuryD
18 часов назад, fhunter сказал:

Как всё сложно. А может проще Яровую отменить?

 Невозможно :) Хотя всё идёт в корпускуляцию и великую стену. Хотя для стыков с забугром - полезно, их можно напрягать. Будет рунет, надо только кириллицу лицензировать, чтобы русские быквы из-за рубежа не смогли пролесть. Болгары во главе с кириллом и мефодием будут против, но сдадутся за мелкие проценты...

NN----NN
NN----NN

Болгары уже побывали в Москве с просьбой не держать на них зла и хотят ответвление от турецкого потока.

YuryD
YuryD
В 31.05.2018 в 11:32, NN----NN сказал:

Болгары уже побывали в Москве с просьбой не держать на них зла и хотят ответвление от турецкого потока.

 Они получат хвост турецкого потока, а вертеть этим хвостом будет турция и наше национальное достояние. И не ответвление, а трубу в явропу, хотели, обломятся.... Физически конечно так прямее, но кто в бгп например косты маршрутов назначает ? бгп - нет, бухгалтерия. Или пиринговые войны уже кончились ?

NN----NN
NN----NN
2 часа назад, YuryD сказал:

Они получат хвост турецкого потока

Одна отдельная нитка - целиком в Турцию и для Турции - их условие, дополнительная вторая нитка - как с заходом в Турцию, так и напрямую в Болгарию. Болгары конечно же за прямой маршрут. Такой вариант потенциально существует, но "«Газпром» пока не обсуждает прокладку «Турецкого потока» в Болгарию напрямую из Черного моря" (ссылка).

ayf
ayf

Газпром начинал строить в Болгарию. Но "братушки" тогда залупились по указанию Американцев. А теперь на ходу переобуваются.