1. Новости
Заметки пользователей
01.02.2007 20:49
1340
0
01.02.2007 20:49
PDF
1340
0

Спутниковые технологии для реализации приоритетного национального проекта "Образование"

Synterra – национальный оператор связи, объявляет о дальнейшем расширении круга компаний, участвующих в реализации приоритетного национального проекта "Образование".

В рамках этой работы Группа компаний Synterra предлагает компаниям, обладающим опытом установки наземных спутниковых станций VSAT, консолидировать усилия по реализации национального проекта.

Приоритетный национальный проект "Образование" гарантирует подключение и предоставление круглосуточного неограниченного доступа к сети Интернет до конца 2007 г. для 52940 образовательных учреждений на всей территории РФ, перечень которых утвержден совместным приказом Министерства информационных технологий и связи России и Министерством Образования и Науки России. Подключение к сети и оказание услуг связи оплачиваются из средств федерального бюджета. На реализацию всего проекта выделено 3 млрд. руб.

Планируется, что к сентябрю 2007 года около 95% учебных заведений страны, включенных в проект, будут обеспечены доступом в Интернет. Многие из них расположены в сельской местности. Основная часть сельских учебных заведений будет подключена по технологиям xDSL и радиодоступа, в тоже время для подключения значительной части российских школ будут использоваться спутниковые каналы связи по технологии VSAT.

В рамках проекта порядка 10 тыс. объектов в различных регионах России будут подключены с помощью наземных спутниковых станций VSAT. Отметим, что сегодня у всех операторов фиксированной спутниковой связи страны установлено около 8 тыс. VSAT-станций за более чем 10 лет развития этой технологии. Для обеспечения такого объема спутниковых подключения в заданные сроки в рамках проекта должны работать порядка 400 монтажных бригад. Основной этап этой работы на период с февраля по август 2007 года включает 4 тыс. образовательных учреждений в 26 регионах.

Для обеспечения прозрачности работы по национальному проекту и оперативного информирования потенциальных партнеров был организован специальный раздел на сайте компании РТКОММ. Здесь компании могут получить полную информацию по участию в проекте: перечень объектов и необходимые сроки подключения, технические требования, документацию и прочие данные, а также контакты для взаимодействия.

"Российский рынок спутниковой связи находится в стадии активного роста. И именно в этом сегменте нам предстоит реализовать беспрецедентный по масштабу социально-значимый проект, - говорит Виталий Слизень, генеральный директор компании "Синтерра". – Именно поэтому мы рассчитываем получить отклик от компаний, располагающих соответствующим опытом и специалистами. В реализации любых проектов для нас важны качество и прозрачность, особенно это касается государственных заказов. Добиться этого можно только с помощью полной открытости и широкого использования возможностей средств массовой информации".

Синтерра
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи