1. Новости
Заметки пользователей
13.05.2018 19:40
5752
3
13.05.2018 19:40
PDF
5752
3

"Ростелеком" планирует заработать 2 млрд рублей на "меди" времён СССР

Автор: c0mandir

В то время как отдельные европейские телеком-операторы продолжают* эксплуатировать многолетнюю "медную" кабельную инфраструктуру, компания "Ростелеком" рассчитывает избавиться от кабелей, проложенных в давние времена, и планирует получить дополнительный доход от продажи "цветного лома".

"Ростелеком" разрабатывает условия процедуры на право покупки кабелей связи, которые не используются в эксплуатируемой инфраструктуре. Участники, победившие по итогам продаж, получат возможность заработать на продаже переработчикам лома содержащихся в кабелях цветных металлов – меди, алюминия, свинца, стали. Минимальную стоимость лота планируется установить на уровне 1 миллиона рублей. В "Ростелекоме" намерены заключать договоры о демонтаже старых кабелей с компаниями с размером уставного капитала не менее 100 миллионов рублей, в качестве "страховки" может быть представлена банковская гарантия.

Новостью является то, что торги по продаже кабелей времён СССР, выведенных из эксплуатации, будут централизованными. Помню, лет 10 назад на встрече в одном из филиалов во время обсуждения разных аспектов сотрудничества возникала тема избавления от "медных" кабелей связи, занимающих место в канализации. Теперь же в "Ростелекоме" разработана целая программа по планомерному выводу из эксплуатации многолетних кабелей с целью дальнейшей продажи в виде лома. Всё это следствие технологических изменений в телекоммуникационной отрасли. По тем же причинам, возникла программа МГТС по продаже зданий бывших АТС.

При установлении цены на цветные металлы в "Ростелекоме" будут ориентироваться на среднюю цену (за период 10 дней) соответствующего металла на LME (Лондонской бирже металлов). Стоимость лота будет рассчитываться с учётом дисконта от цены на LME (например, для меди планируется  скидка 900 долл. США, для свинца – 300 долларов).

Будут учтены затраты на демонтаж кабелей и оборудования. Предполагается, что стоимость работ по демонтажу будет оценена на уровне 40 рублей за метр при весе одного метра кабеля менее 3 килограмм и 80 рублей – при большем весе.

"Ростелеком" планирует заработать 2 млрд рублей на "меди" времён СССР
Пример расчёта

Приведённые выше условия и цифры являются предварительными, в ближайшее время "Ростелеком" будет консультироваться с потенциальными участниками, работающими в сфере заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов.

Торги предполагается вести на уменьшение величины Дисконта. Цену лома планируется определять по формуле:
Цена (котировальный период) = ((Котировка металла на LME – Дисконт) * (Вес металла) * (Курс долл. США)) – Расходы на демонтаж.

Рамочные контракты будут заключаться на срок до трёх лет, победители торгов будут заниматься демонтажем кабелей, находящихся в линейно-кабельных сооружениях, на АТС и других объектах связи. По оценке "Ростелекома", при условии продажи всех лотов, компания получит примерно 2 миллиарда рублей.

* Ранее опубликованные материалы:
"Парадоксы Европы. Что же всё-таки мешает строительству оптоволоконных сетей".
"Вороют-с".

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: В то время как отдельные европейские телеком-операторы продолжают эксплуатировать "медную" кабельную инфраструктуру, компания "Ростелеком" рассчитывает избавиться от кабелей, проложенных в давние времена, и планирует получить доход от продажи "цветного лома". Полный текст
Hoper
Hoper
Пчёлы против мёда.
vols-vl
vols-vl
1 час назад, Robot_NagNews сказал:

В то время как отдельные европейские телеком-операторы продолжают эксплуатировать "медную" кабельную инфраструктуру

Скупердяи, блин. :)