1. Новости
Заметки пользователей
20.02.2018 15:40
1912
2
20.02.2018 15:40
PDF
1912
2

В Сирии российские военные применят средства РЭБ против сетей 2G и 3G

Автор: c0mandir

В ближайшие месяцы на территории российских военных баз в Сирии будут осуществлять подавление радиосигналов сетей 2G и 3G с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

В начале февраля было принято решение о реализации мероприятий по созданию помех, препятствующих нормальной работе сотовых сетей 2G и 3G на территории российских авиабаз Хмеймим и Тартус. Распоряжение Генштаба ВС РФ будут выполнять силами и средствами войск радиоэлектронной борьбы. Подавление сигнала на территории базы Хмеймим будет осуществляться до 30 марта 2018 года, и до 1 июля этого года – в других местах присутствия российских военных в Сирии, в том числе на территории базы Тартус. Об этом сообщил РБК.

По неофициальной информации, применение радиоэлектронных средств подавления сигналов сети сотовой связи может быть связано с возможной атакой беспилотных летательных аппаратов. Такая атака была в начале января, и с ней удалось справиться подразделениям РЭБ. Как писали СМИ, дроны тогда использовали GPS-навигацию, поэтому можно предположить, что будет реализована постановка помех и в работе американской системы спутниковой навигации (GPS).

О том, что в Министерстве обороны России решили навести порядок в пользовании смартфонами военнослужащими недавно сообщалось (см. ""Правильные телефоны" у военнослужащих должны быть без навигации и без фотосъёмки"). Ограничения и запрет на пользование смартфонами, имеющими функции навигации и возможность делать фото и снимать видео, помогут снизить риски преднамеренной или случайной утечки важной информации. При этом остаётся возможность общаться с родственниками по телефону при соблюдении определённого порядка.

В Сирии российские военнослужащие также смогут звонить родным и близким, пишет "Коммерсант". До 1 июля 2018 года на базе Тартус будет оборудована специальная комната, в которой будет пять мест для интернет-общения военных с родственниками. На территории авиабазы Хмеймим подобное оборудованное помещение уже имеется, там будет увеличено число мест до 30. Кроме этого, есть возможность пользоваться открытой международной телефонной связью, но с учётом контроля и только в определённых местах.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Ближайшие месяцы на территории российских военных баз в Сирии будут осуществлять подавление радиосигналов сетей 2G и 3G с помощью средств радиоэлектронной борьбы. Полный текст
snapoid
snapoid
Насколько помню - беспилотники по 2G-3G-4G не управляются. (или память старая уже ?) Наводиться по сигналу 2G-3G-4G - можно, только не тем пенопластам, которых нам показали в новостях (а тем более - если будет глушилка=генератор сигнала - наведутся по нему. Думаю что причина другая - ограничить слив информации из зоны конфликта по родне и прочим.