1. Новости
Заметки пользователей
27.12.2017 08:10
1750
1
27.12.2017 08:10
PDF
1750
1

В автобусах Санкт-Петербурга появится бесплатный Wi-Fi

Автор: Syzygy

Сеть бесплатного Wi-Fi от "МаксимаТелеком" появится во всех автобусах компании "Третий парк" в Санкт-Петербурге. Перевозчику принадлежит крупнейшая коммерческая автоколонна в северной столице, насчитывающая 1200 автобусов.

До конца года беспроводными точками доступа будут оснащены 200 единиц подвижного состава. В первом квартале 2018 года Wi-Fi появится и на оставшейся тысяче автобусов. Проект обойдётся примерно в 18 миллионов рублей.

В отличие от других своих проектов, этот "МаксимаТелеком" реализует совместно с партнёром. Им выступит питерская компания "Фри Сити". Именно "Фри Сити" будет ответственна за оборудование, стоящее в автобусах. Роль "Максимы" сведётся к предоставлению общей платформы идентификации и монетизации доступа. Как и в остальных проектах оператора, для того, чтобы воспользоваться доступом к интернету, пользователь должен будет просмотреть рекламу. Доходы от неё "МаксимаТелеком" и "Фри Сити" будет делить, но в какой пропорции, неизвестно.

Помимо "Третьего парка", услуги общественного наземного транспорта в Санкт-Петербурге предоставляют и государственные перевозчики: СПб ГУП "Пассажиравтотранс" и СПб ГУП "Горэлектротранс". Они также намерены оснастить свой транспорт Wi-Fi, но хотят провести конкурс, одним из участников которого может стать "Мегафон" в лице NetByNet. Впрочем, несмотря на то, что NebByNet оказывает услуги мобильного интернета, шансы "Максимы" всё же выше. У оператора уже есть сеть Wi-Fi в питерском метрополитене, да и сама технология бесплатного Wi-Fi отработана на нескольких проектах в масштабах страны. Кроме того, единое пространство беспроводной связи в метро и наземном транспорте также будет весомым плюсом в выборе "МаксимаТелеком".

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Сеть бесплатного Wi-Fi от «МаксимаТелеком» появится во всех автобусах компании «Третий парк» в Санкт-Петербурге. Перевозчику принадлежит крупнейшая коммерческая автоколонна в северной столице, насчитывающая 1200 автобусов. Полный текст