1. Новости
Заметки пользователей
16.12.2009 15:24
10013
6
16.12.2009 15:24
PDF
10013
6

Синтерра помогла построить WiMax в Тамбове

«Синтерра», национальный оператор связи, и тамбовский альтернативный оператор связи «Глобал Уай-Макс» объявляют о введении в коммерческую эксплуатацию первой мобильной WiMAX-сети в Тамбове.

Сеть  запущена в г. Тамбове в рамках развития Программы «Синтерры» «Региональные мини-сети WiMAX». Сеть построена в интересах компании «Глобал Уай-Макс», которая будет эксплуатировать созданную инфраструктуру и оказывать на ее базе услуги широкополосного доступа в Интернет и передачи данных под собственным брендом.

ООО «Глобал Уай-Макс» создано в 2009 г. на основе компании "АП Телеком А+А" для развития нового направления бизнеса - оказания услуги широкополосного доступа в Интернет на базе технологии WiMAX. Компания обладает комплектом лицензий на оказание широкого спектра услуг связи в Тамбовской области.

Сеть  состоит из двух базовых станций и работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц на оборудовании Alcatel-Lucent C-WBS (Compact Wireless Base Station), сертифицированном WiMAX Forum в стандарте IEEE 802.16e-2005 (Rev-e). Базовая станция работает с абонентскими устройствами производства Zyxel, Seowon Intech, Siemens, Sagem и другими. По результатам тестовой эксплуатации с учетом рельефа местности и существующей застройки оборудование стабильно функционирует на расстоянии 5-7 км в зоне прямой видимости и 2,5-3 км в отсутствии прямой видимости. Таким образом, в зону действия сети помимо Октябрьского района г. Тамбова попадают микрорайон «Московский» и близлежащие поселки, такие как Радужный и Красненькая.

«Сегодня население Тамбова составляет порядка 300 тыс. жителей, а широкополосным доступом в Интернет пользуются около 25%. Причем сетями ШПД охвачены в основном центральные районы города, а на окраинах, в пригородах и частном секторе Интернета или нет совсем, или это ADSL, организованный с использованием старых медных линий, – прокомментировал событие Михаил Рябинский, генеральный директор компании «Глобал Уай-Макс». – WiMAX-сеть позволит не только предложить жителям Тамбова новую технологию, но и предоставить услуги и в тех районах, где нет ШПД. Таким образом, мы с полным правом можем говорить о том, что работаем над ликвидацией цифрового неравенства. Кроме того, наш новый бизнес позволит на практике внедрить на тамбовской земле инновационный малый бизнес, работающий с перспективной технологией мобильного WiMAX, а также создать новые рабочие места».

Предприятия города и близлежащих поселков смогут подключиться к Интернет по WiMAX-сети по безлимитному тарифному плану на скорости 512 Кбит/сек стоимостью 800 рублей в месяц для физических лиц и 2000 рублей в месяц для юридических. Первые договора на предоставление услуг планируется заключать в январе 2010 года, а до этого будет проходить период бесплатного тестирования возможностей сети для желающих.

Напомним, что преимуществами WiMAX являются оперативность подключения (1 день), мобильность при переезде, отсутствие инвестиций в прокладку наземных линий связи и независимость от арендодателей и местных существенных операторов связи.

«Проект мини-сетей WiMAX вызывает широкий интерес со стороны регионального бизнеса, – говорит Павел Кучерук, заместитель генерального директора компании «Синтерра» по управлению инновациями и бизнес альянсам. – Для многих предпринимателей, как например, для наших коллег из Тамбова, это возможность с помощью сравнительно небольших инвестиций переориентировать свой бизнес, перевести его на инновационную технологию мобильного WiMAX, опираясь на поддержку, ресурсы, знание и опыт «Синтерры».

Напомним, что проект региональных мини-сетей WiMAX состоит из двух технологических компонент – локальной и централизованной. К локальному сегменту относятся базовая станция с радиусом действия до 7 километров, способная охватить до 2 тысяч пользователей. Стоимость локальной части, включающая поставку оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, полное оформление разрешительных документов на их эксплуатацию, быстрое подключение к магистральной инфраструктуре «Синтерры», и консалтинговые услуги, составляют порядка 1,5 млн. руб.

Централизованная  часть включает в себя биллинговую систему, систему авторизации пользователей и систему для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий – СОРМ, которая позволяет соответствующим органам проводить работы по пресечению террористических и противоправных действий с использованием средств связи. Инвестиции в нее и разработку полностью обеспечивает «Синтерра».

Напомним, что Программа «Региональные  мини-сети WiMAX» рассчитана на населенные пункты с численностью до 100 тыс. человек  и все города ЦФО, где существует неудовлетворенный спрос на услуги широкополосного доступа в Интернет. Большинство населенных пунктов, на которые рассчитана Программа, имеют малоэтажную застройку. На данный момент помимо Тамбова в коммерческой эксплуатации находятся партнерские WiMAX-сети в Апрелевке, Нижней Пойме, Октябрьском, Карачаевске, Курске, Рязани и Грозном. Кроме того, ведутся работы по строительству еще порядка 60 сетей.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

«Синтерра», национальный оператор связи, и тамбовский альтернативный оператор связи «Глобал Уай-Макс» объявляют о введении в коммерческую эксплуатацию первой мобильной WiMAX-сети в Тамбове.

 

Полный текст новости

azakharov
azakharov

>>"Стоимость локальной части составляет порядка 1,5 млн. руб."

Прибавим стоимость абонентских комплектов - минимум $150 х 2000 абонентов = $300 тыс. = 9 млн.руб

В городском массиве за ту же и даже меньшую сумму реально построить качественную оптическую сеть MetroEthernet.

 

Для частного сектора соглашусь, что пока беспроводные технологии экономически более оправданы, хотя качество и скорость далеки от совершенства, тем не менее жители таких домов провайдерами не избалованы и будут рады подключиться по WiMax.

Гость Роман Валентинович
Гость Роман Валентинович

Интересно бы узнать, сколько будет стоить 4G-модем в Тамбове

Гость networkvirus
Гость networkvirus

Жду не дождусь когда они дотянутся до маво домика

Гость aleksandp
Гость aleksandp

как связатся с ними

Гость Zerber
Гость Zerber

Хороший вопрос

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
"Синтерра" застраивает ЦФО
Магистраль Иваново – Суздаль общей протяженностью более 120 км построена с применением технологии спектрального уплотнения каналов – DWDM, а ее первоначальная пропускная способность составляет 10 Гбит/с.
14.12.2009 13:57
3105
0
WiMAX абонентов уже почти 2 млн.
Число абонентов WiMAX в мире быстро растет. Причем доля россиян среди них все заметнее. Но эксперты уверены, что скоро активное распространение технологии прекратится.
11.12.2009 16:52
5684
3
Ruckus Wireless сделает из Wi-Fi аналог 3G
Компания Ruckus Wireless запустила на рынок новое решение для широкополосного доступа, которое способно конкурировать с беспроводными 3G-сетями и передавать данные со скоростью до 600 Мб/c.
02.12.2009 08:45
6775
5
WiMax от "Интерпроекта" откладывается
Компания "Интерпроект" (бренд Freshtel), обещавшая осенью запустить сети WiMax в нескольких регионах России, перенесла срок запуска на I квартал 2010 г. Задержка объясняется "административными сложностями".
24.11.2009 17:53
11297
3
Первое роуминговое соединение между сетями WiMAX
Корпорация Clearwire International на днях объявила о завершении успешных испытаний первого межсетевого роуминга WiMAX.
29.10.2009 21:24
4835
0