1. Новости
Заметки пользователей
02.12.2009 08:45
PDF
6775
5

Ruckus Wireless сделает из Wi-Fi аналог 3G

Компания Ruckus Wireless запустила на рынок новое решение широкополосного доступа, которое способно конкурировать с беспроводными 3G-сетями и передавать данные со скоростью до 600 Мб/c.

Устройство "Wireless Broadband Access" (WBA) основывается на Wi-Fi-платформе и не требует регистрации радиочастот для предоставления широкополосного беспроводного доступа пользователям. “Дело в том, что стандартные подходы к беспроводной широкополоске не такие уж и выгодные”, - прокомментировал вице-президент компании Ruckus Wireless, Барт Бюрштейн (Bart Burstein), – Беспроводная связь с приходом новых технологий становится слишком дорогостоящей, особенно с точки зрения её установки и ежемесячной абонентской платы”.

 

Wi-Fi–решение от компании Ruckus Wireless построено на платформе  “Smart-Wi-Fi” стандарта 802.11n и позволяет передавать данные со скоростью до 600 Мбит/с. По сравнению с обычными Wi-Fi-маршрутизаторами, которые рассеивают сигнал в определенном диапазоне, новая система способна направлять абоненту сфокусированный сигнал, даже если он перемещается.

Насчёт стоимости WBA, Барт Бюрштейн отметил, что с помощью этого решения операторы беспроводной широкополоски могут предложить клиентам стабильный доступ в интернет по одной пятой стоимости WiMAX, который сейчас рекламируют как беспроводную технологию доступа в интернет следующего поколения. “Проблема технологии WiMAX заключается в том, что она требует огромных инвестиций в базовые станции, передатчики и лицензии. Наши продукты менее затратны, даже если требуют установки большого количества устройств”, - добавил Бюрштейн. По словам представителей компании, новая технология не предназначена для конкуренции с WiMAX или 3G там где они уже есть, хотя и может быть использована как дополнение к ним при необходимости. WBA рассчитано, в первую очередь, на развивающиеся рынки, где стоимость создания системы WiMAX на квадратный километр городского пространства может достигать сотен тысяч долларов, , тогда как Ruckus WBA не превысит $95 тыс. Соответственно и окупаемость уложиться в 6-12 месяцев,  вместо 3-5 лет. Конкуренции с фемтосотами в Ruckus Wireless тоже не боятся. "Мы считаем, что в конечном итоге эти продукты будут объединены и станут работать совместно", - говорит представитель компании Сударшан Бусупалли (Sudarshan Boosupalli).

 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Компания Ruckus Wireless запустила на рынок новое решение для широкополосного доступа, которое способно конкурировать с беспроводными 3G-сетями и передавать данные со скоростью до 600 Мб/c.

 

 

Полный текст новости

Гость Костя
Гость Костя

Грамотно спроектированная точка доступа , есть предположение что в одной точке под корпусом прячутся секторные антенны, каждая со своим приёмопередатчиком сведённые в один анализирующий чип, чип по силе и качестве сигнала в свою очередь решает какая из антенн (в паре с другой или одна из ) наиболее активней должна работать.

R_cyberax
R_cyberax

Журналиста и переводчика на кол :(

Гость Casper
Гость Casper

Очень сложная антенная система, должна быть явно дороже вай-макса. Однако физику никто не отменял....

Гость александр
Гость александр

R_cyberax +1.